Привлекут ли шизофреника за такой пост?

Хочу помочь своему родственнику шизофренику. Я уже размещала тут темы про него.

В 2014 году он разместил в интернете на эзотерическом форуме пост про спецподразделение «Беркут» на Украине – еще про период его работы на Украине до его расформирования и передачу России. Он отзывался о нем как о подразделении, от которого было насилие, вандализм и прочее. В 2014 году форум удалил эти посты.

Теперь мой родственник уже 10 лет боится, что его привлекут за этот пост 10-летней давности. Типа он - «террорист, экстремист», что ФСБ за ним следит и прочее. Человек он по сути скромный, ботаник, порядочный.

Я сама разобрала этот пост на юридические моменты.

1. На терроризм и экстремизм такой пост не тянет, так как там не было призыва к насильственным действиям, а против этих действий.

2. На критику власти тоже не тянет, так как мой родственник критиковал тот период работы «Беркута», когда он еще принадлежал Украине, а не России.

3. На оскорбление власти пост тоже не тянет, так как о власти в России мой родственник не отзывался никак. Кроме того - в посте родственника вообще не было никаких оскорблений.

4. Есть статья 280.3 - вот тут у меня сомнение-«УК РФ Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации».

Вот на этот момент в п.4 пост моего родственника был похож.

Еще. Мой родственник-шизофреник с 2015 года, срок исковой давности этого поста истек, его вообще ни к чему не привлекут. Но мы с ним общаемся как со здоровым.

У меня такой глупый вопрос, если бы мой родственник был бы здоров, его бы привлекли за такой пост, даже если бы он был новым, не 10-летней давности? Ведь речь шла про «Беркут» и его работу на Украине, когда он еще принадлежал Украине, и была его критика.

Цель помощи - хоть как-то убедить родственника, успокоить его.

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу УК РФ (ст. 280.30)

Публичные действия, направленные на дискредитацию использованияВооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использованияВооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочийза пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года

Как видите действия должны быть направлены на указанные оргнаы, к которым Беркут ни тогда ни сейчас не относится, поэтому ему что либо не грозит

Екатерина
Клиент, г. Москва
А можно уточнение. Сейчас Беркут работает на Россию, или я что-то не понимаю.

сейчас Беркут имеет весьма опосредованнное отношение к украинскому Беркуту, поскольку фактически сохранилось только название и ряд (не все) сотрудников и руководящего состава

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В действиях брата ст.280.3 УК РФ не усматривается. Потому как

1. в статье указано, что его должны привлечь к административной ответственности за аналогичное деяние. Я так понял, что его не привлекали к административке. И только после этого, как его привлекут, должен он написать пост о 1

дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

Причем сделать это в течении 1 года.

Но есть одно но, которое укажу в п.3

2.Ст. 280.3 была добавлена в УК РФ согласно Федеральному закону №32-ФЗ от 04.03.2022. На 2014 г. данного закона не было. Никто за пост 2014 года его не привлечет. Уголовный закон обратной силы не имеет.

3. У него шизофрения, заболевание, которое делает его невменяемым в ряде случаев. Эту болезнь следствию надо подтвердить в ходе судебно-психиатрической экспертизы. И если врачи укажут, что на момент написания поста в 2014 г. он страдал психическим заболеванием, которое делало его невменяемым, то его нельзя привлекать к административной ответственности. А значит и не будет ст.280.3 УК РФ, так как для нее нужно, чтобы виновное лицо было привлечено к административной ответственности.

Нет. И тут не получиться.

Так как родственник не привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние

КоАП РФ Статья 20.3.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Без привлечения к адм. ответственности его не привлечь к уголовной. А пост у него всего один.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Пост вашего родственника на форуме в 2014 году не может стать основанием для привлечения его к ответственности по статье 280.3 УК РФ. Эта статья регулирует дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации и была введена только в 2022 году, поэтому она не распространяется на действия, совершённые до её принятия. Также, согласно уголовному законодательству, закон обратной силы не имеет, если ухудшает положение лица.

Что касается здоровья вашего родственника, шизофрения может служить основанием для признания его невменяемым на момент совершения деяния, что исключает уголовную ответственность. Это должно быть подтверждено судебно-психиатрической экспертизой.

Даже если бы ваш родственник был здоров, привлечь его за этот пост невозможно, так как пост 2014 года не содержит признаков экстремизма, терроризма или дискредитации органов власти Российской Федерации. Критика действий «Беркута», который тогда был частью украинских сил, не попадает под действие российских законов. Кроме того, уголовная ответственность по статье 280.3 наступает только после административного наказания за аналогичные действия в течение одного года, чего в данном случае не было .

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр