Добрый здраве, решил прокатить на троллейбусе зайцем, не прокатило, меня оштрафовали законно ли это?
Проезд в общественном транспорте без билета — административное правонарушение, за которое предусмотрены штрафы.
В КоАП РФ предусмотрены следующие штрафы:
100 рублей — за проезд без билета на морском или речном транспорте дальних транзитных линий и на междугородном автобусе.
200 рублей — за полёт на самолёте без билета.
50 или 100 рублей — за провоз ребёнка без билета, за которого нужно платить даже частично, на морских и речных судах и самолёте.
За безбилетный проезд в городском автобусе, трамвае, троллейбусе и такси штрафы в КоАП РФ не предусмотрены. Однако штраф за такое нарушение могут предусматривать региональные кодексы административных правонарушений.
Ставим плюс