С какой целью работникам вахтовым методом переносят выходные дни с воскресенья на среду?
С какой целью работникам вахтовым методом переносят выходные дни с воскресенья на среду? И должны ли их оплачивать, по факту работаем без выходных всю вахту.
какой целью работникам вахтовым методом переносят выходные дни с воскресенья на среду? И должны ли их оплачивать, по факту работаем без выходных всю вахту.
Работодатель при вахтовом методе работы обязан предоставлять работникам выходные дни — еженедельный непрерывный отдых. Число таких дней за календарный месяц должно быть не менее числа полных недель текущего месяца.
Работа в выходной день, который по графику является для работника выходным, должна быть оплачена не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Исключение — случаи, когда работника необходимо привлечь к работе в выходные дни (например, для предотвращения производственной аварии).
Если день междувахтового отдыха совпал с выходным днём, то он переносится на следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).