Застройщик при продаже не поставил в известность, что фактические границы участка больше кадастровых и забор и край участка заходят на территорию лесного фонда

Здравствуйте! В 2006 году купила участок, граничащий с Лесным фондом. (Первомайское лесничество Подольского лесхоза). Владею участком уже 18 лет. Застройщик при продаже не поставил в известность, что фактические границы участка больше кадастровых и забор и край участка заходят на территорию лесного фонда. Даже предоставил документ, что участок не входит в состав земель лесного фонда. Копия имеется. Земли лесного фонда поставили на кадастр только в 2015 году. В полной уверенности, что вся земля оформлена надлежащим образом в течение 18 лет владения, я осваивала участок и облагородила территорию. Хотя на самом деле это овраг, неудобье. На этом участке я выращиваю бруснику, голубику, клюкву, жимолость, смородину, крыжовник и лимонник. Имеется несколько некапитальных строений 2 парника и беседка.

Сейчас столкнулась с предписанием Подольского Лесхоза перенести забор и освободить территорию. Это примерно 5 соток.

Хочу легализовать владение этим участком каким либо из приемлемых вариантов: заключить договор аренды или оформить прирезку.

Нужна ваша консультация и помощь

, Ольга, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, лесная амнистия предусматривает следующее общее правило: если права последнего землевладельца или предыдущих правообладателей возникли до 01.01.2016, при установлении его принадлежности к определенной категории земель приоритет имеют сведения ЕГРН, а при их отсутствии — сведения правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов. Это следует из части 3 ст. 14 Закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ, п. 1 письма Минэкономразвития РФ от 15.09.2017 № 26268-ВА/Д23и.

«Лесная амнистия» продлена до 1 января 2026 года.Этот срок был установлен Федеральным законом от 19.12.2022 № 519-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Поэтому рекомендую воспользоваться прирезкой земельного участка. Чтобы прирезать участок лесного фонда, применив Закон о лесной амнистии, Вам надо подать в органы местного самоуправления по месту нахождения участка заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (заявление о прирезке участка) и утвержденный проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Попробуйте обратиться в уполномоченный орган по месту нахождения участка с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (заявлением о прирезке участка).

Его должны будут рассмотреть в установленном порядке и принять решение.

Есть вариант воспользоваться так называемой «лесной амнистией».

Можете ознакомиться с разъяснениями Росреестра по ссылке:

rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/kto-smozhet-oformit-zemlyu-po-lesnoy-amnistii-/

Возможно Вам поможет Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 N 280-ФЗ, текст по ссылке:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221238/

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но у меня проблема в том, что этот край участка у забора не входит в кадастровые границы моего участка. По кадастру у меня 25 соток, а по факту 30. 25 соток находятся в границах населенных пунктов. К ним претензий нет. А 5 соток в лесном фонде и их мне нужно оформить.Можно ли применить закон по лесной амнистии к моей ситуации?
Можно ли применить закон по лесной амнистии к моей ситуации?

 Можете воспользоваться так называемой «лесной амнистией».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вам нужно подавать заявление о прирезки земли, так как Вы законно владеете и открыто землей на протяжении 18 лет. Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.

После принятия закона о «лесной амнистии» появилась возможность законно увеличить свой участок за счёт лесных массивов.

https://gkai.ru/services/kadastrovye-raboty/prirezka-lesnyx-uchastkov.html

Т.е. на основании лесной амнистии и Вашего срока владения участком возможно его законным способом прирезать.

Что касается именно аренды, то это тоже возможно:

Прокурор разъясняет

О землях Лесного фонда и их распоряжении

В соответствии со ст.9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_66/activity/legal-education/explain?item=36758241

Аренда и бессрочное пользование земельными участками регламентируется

ЛК РФ Статья 71. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

У вас есть документ, в котором указано, что участок не входит в состав земель лесного фонда. Этот документ важен для обоснования вашей добросовестности.
Проверьте все кадастровые документы, чтобы убедиться, что границы вашего участка были установлены правильно и что при покупке участок действительно не был частью лесного фонда.
Сравните даты постановки на учет вашего участка и земель лесного фонда. Это важно для понимания, когда возникли пересечения границ.

Подайте заявление в лесничество с просьбой о предоставлении разъяснений относительно ситуации и возможных путей урегулирования. В заявлении укажите, что вы добросовестный приобретатель, который не был уведомлен о пересечении границ, и что используете участок в течение 18 лет.

В Вашем случаи нужно взаимодействие с кадастровым инженером и под его контролем подача заявление в администрацию на прирезку.
В вашем случае важно подчеркнуть добросовестное владение землей и то, что вы не знали о нарушении границ. Это может стать аргументом в пользу легализации владения, особенно если есть подтверждение, что земля не использовалась для лесного хозяйства и не имеет лесного покрытия.
Обратите внимание, что в предписаниях могут быть оговорены сроки исполнения, обжалуйте их. Предписанием лесничества нужно заниматься в отдельном порядке.

Если будет отказ, то его нужно обжаловать в суде.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне нужна помощь в составлении документов по прирезке и подачи ответа на предписание о переносе забора. Дали срок до 20 сентября.

Да этот вопрос обсуждается индивидуально в чате.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Раз так произошло, то вероятно границы земельного участка лесного фонда не установлены в порядке, определенном законодательством РФ.Изъятие земельных участков у граждан, которые приобрели их на законном основании и были указаны как собственники этих участков в Едином государственном реестре недвижимости, только по формальным основаниям их расположения в границах лесничеств и лесопарков в соответствии с данными государственного лесного реестра незаконно.

Вам следует обратиться сначала к кадастровому инженеру для составления межевого плана участка.Затем в администрацию МО с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в порядке ст.39.29 ЗК РФ, приложив изготовленный план участка.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

 В заявлении о перераспределении земельных участков указываются: фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина); наименование и место нахождения заявителя, кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить; реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом; почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

По итогам рассмотрения такого заявления в 30-дневный срок администрация принимает соответствующее решение. Если решение будет принято в вашу пользу то можно обращаться в Росреестр с заявлением о постановке вновь образованного земельного участка на кадастровый учет.Если у вас возникли дополнительные вопросы-пишите в мой чат.Удачи!