Законно ли отказать в совершении покупки?
Здравствуйте.
Магазин одежды отказал мне в обслуживании без объяснения причин. Перед этим я купила и сдала обратно несколько вещей.
Здравствуйте.
Нет, это незаконно.
Магазин обязан обслуживать любого потребителя, который обратится с намерением приобрести товар.
По ст. 426 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Публичный договор — это как раз все магазины его заключают с покупателем, что как правило подтверждается чеком
Здравствуйте.
Формально это незаконно, поскольку выставленные для продажи в магазине товары являются приглашением к заключению публичного договора, то есть договора, который предлагается к заключению любому лицу.
Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
Статья 426 ГК РФ.
Вы можете обратиться с претензией как к самому продавцу, а также требовать письменный отказ в заключении договора. Так и обратиться с жалобой на его действия в Роспотребнадзор. Сейчас действует мораторий на проверки, поэтому с этим могут быть некоторые трудности. И в случае, если Вам откажут, Вы можете обратиться в суд с иском.
Добрый день!
Магазин не вправе отказать Вам в продаже выбранной Вами вещи.
Так, согласно ст. 426 Гражданского Кодекса РФ:
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается
Далее продолжу.
Обязанность обслуживать каждого указана в Гражданском кодексе РФ:
ГК РФ Статья 426. Публичный договор