?(законно ли это? ).6 месяцев отсрочки в нашем случае не помогут.у него день рождение в ноябре и на весенний призыв попадает.Что необходимо предпринять?
Сыну исполняется 18 лет.Учится в колледже еще год,далее планируем в институт.Его знакомый на год старше поступил в институт,но его почему забрали с 1 курса прямо во время учебы в армию!?(законно ли это?).6 месяцев отсрочки в нашем случае не помогут...у него день рождение в ноябре и на весенний призыв попадает.Что необходимо предпринять?
Да, это законно.
Если он воспользовался отсрочкой в период обучения в колледже — то при поступлении в вуз у него право на отсрочку в связи с обучением не вознкиает.
Отсрочка в связи с обучением в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется только 1 раз.
На это обращал внимание и судебная практика.
например, указывалось в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)
И тут либо отсрочка в связи с обучением в колледже или в связи с обучением в вузе.
В его случае, право на отсрочку у него возникнет начиная с 18 лет.
Реализовать он его может только при предоставлении в военкомат документов об обучении.
Если он данные документы лично или в электронном виде не представил — то право на отсрочку не возникнет.
В весенний призыв, он если есть к тому основания, может заявить о наличии у него проблем со здоровьем, чтобы на их основании получить отсрочку по заболеванию.
А после поступления в вуз уже предоставить документы из вуза для оформления отсрочки в связи с обучением.