Законно ли отказали в утверждении схемы расположения участка?

Законно ли отказали в утверждении схемы расположения участка? Согласие сельского совета точно не требуется, узнавал

  • Схема расположения земельного учас~
    .pdf
  • photo_2024-09-04_10-46-14
    .jpg
, Иван, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по Уведомлению и схеме, не  исключаю, что отказ связан с тем, что согласно ч. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к невозможности размещения объектов недвижимости. На схеме видно, что существенная часть испрашиваемого земельного участка имеет особые условия использования. Предположу, что муниципалитет пришел к выводу о том, что на части участка, которая приходится на ту, которая не имеет особые условия использования, возвести объект недвижимости невозможно.

Хотя поскольку расстояния на схеме не указаны, возможно это мое предположение и неверно. Поясните этот момент пожалуйста.

Иван
Клиент, г. Ставрополь
так я же хочу взять участок под огородничество где стоить нельзя.

Если только для огородничества, то первые из указанных мною ниже 2 ЗОУИТ не препятствуют в его использовании по назначению.

Сейчас дополню по остальным

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Администрация Шпаковского муниципального округа в своем ответе сообщает что формируемый земельный участок находится (содержит) зоны с особыми условиями использования территорий.

Здесь только оспаривать вхождение участка в ЗОУИТ или говорить о возможности его корректировки Администрацией с учетом возможности его использования по назначению, если ЗОУИТ не захватывает всю территорию и возможно образование участка без ЗОУИТ с соблюдением требований согласно статьи 11.9 Земельного кодекса РФ в том числе по размеру участка.

По необходимости согласования ответ не ясен. Если участок находится в зоне ответственности Администрации Шпаковского муниципального округа, то в этой части отказ незаконен.

С уважением!  Г.А. Кураев

По первой из указанных Администрацией ЗОУИТ оканчивается на 6.47 — водоохранная зона.

Использование участка, например для ИЖС вполне допустимо и возможно с соблюдением требований к строительству

Водный кодекс

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;

5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

ЗОУИТ 6.55 — прибрежная защитная полоса реки Мутнянка.

В прибрежной полосе строительства капитальных объектов не допустимо.

Кроме того, нельзя ограничивать свободный доступ к воде в прибрежной зоне.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка указаны в ч.16 ст.11.10 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

В частности, согласно данной статье в ч.12 установлена форма подготовка схемы расположения.

Требования к образуемым и измененным земельным участкам установлены в ст.11.9 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/

В частности, согласно данной статье:

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

У Вас есть право обжаловать отказ в суд.

Также у Вас есть право оспорить вхождение участка в ЗОУИТ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чсат.

Согласие сельского совета точно не требуется, узнавал

Как вариант устранить нарушения при составлении схемы (в частности, приложить материалы обоснования земельного участка). И потом вновь обратиться.Непонятно при этом  в связи с чем требуют согласие территориального отдела. Но проблема еще с ЗОУИТ, повторно могут опять отказать по этому основанию.  Как вариант оспорить вхождение участка в ЗОУИТ.

Иван
Клиент, г. Ставрополь
по закону я обязан приложить материалы обоснования земельного участка? просто даже не представляю себе что это такое