Или возможные трудности, которые я совсем не учел?
Столкнулся с долгами, а точнее кредитами, сейчас должен 3 банкам : Альфа, Тинькофф и сбер, в общей сложности 286 тыс. Сам я являюсь студентом, 19 лет, идет 4й курс колледжа и уже не до работы, более того без просрочек я заплатить в любом случае не успею. Имущества своего нет, хожу со старым телефоном уже 2 года, сам планирую подать на банкротство через мфц, может быть есть какие-то нюансы, которые не позволят мне это сделать ? Или возможные трудности, которые я совсем не учел?
Здравствуйте, Ваш долг менее 500 тыс. В связи с чем Вы можете через МФЦ инициировать процедуру банкротства. Пожалуйста оцените мой ответ положительно
не все так просто. Вот при каких условиях возможна внесудебная процедура банкротства:
Размер долга — от 25 тыс. до 1 млн. рублей.
В отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвратом исполнительного листа. В переводе на русский это значит, что в отношении вас приставы открывали дело, но поскольку взять с вас нечего (или они уже забрали у вас все, что могли) производство закрыли и исполнительный документ отправили взыскателю. Исключение касается пенсионеров и граждан, получающих пособие в связи с рождением или воспитанием ребенка. Они могут пройти процедуру банкротства через МФЦ в том случае, если пенсия или пособие являются единственным источником их доходов, исполнительное производство длится более года и у них нет имущества, которое можно списать в счет долга. Также внесудебная процедура списания долгов доступна гражданам, в отношении которых исполнительное производство длится свыше 7 лет и до сих пор не окончено.
Нет других неоконченных или непрекращенных исполнительных производств.
Если вы подходите под эти требования, то банкротство физических лиц через МФЦ возможно, идете и пишете заявление, в котором обязательно указываете, кому и сколько вы должны. После этого МФЦ три дня проверяет эту информацию и затем вносит должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротств
Сама процедура внесудебного банкротства физического лица длится шесть месяцев.
Оцените ответ положительно если он был полезен