Подскажите, как уведомить ФНС через их сайт что я больше не налоговый резидент РФ с 05.2023?
Здравствуйте, Николай!
В соответствии с налоговым законодательством РФ, если вы перестали быть налоговым резидентом с мая 2023 года, вам необходимо уведомить налоговые органы об этом.
Порядок уведомления:
Авторизация на сайте ФНС. Войдите в личный кабинет на сайте nalog.gov.ru, используя вашу учетную запись (ЕСИА или номер ИНН).
Форма уведомления. Найдите раздел «Сообщения» или «Уведомления». Там выберите пункт, связанный с изменением налогового статуса (например, изменение места жительства или статуса резидента).
Заявление. Заполните форму, указав дату, с которой вы перестали быть резидентом (05.2023). Приложите документы, подтверждающие ваше пребывание за пределами РФ более 183 дней.
Вы можете получить персональную консультацию по интересующим Вас вопроса с анализом и подготовкой необходимых документов в моем личном чате. Я готов оказать квалифицированную юридическую поддержку и помочь в составлении документов.
Ссылка на чат:
https://pravoved.ru/lawyer/3882436/
Буду рад помочь, обращайтесь!
Николай, добрый день.
Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы об утрате статуса налогового резидента Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ не содержит.
Никакого уведомления Вы подавать не должны.
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ
налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Полагаю мы говорим об отчетах за 2023?
зависит от суммы оборотов, если она не более 600 тыс, то отчеты подавать не нужно
Можете ознакомиться самостоятельно в самой ст. 12 ФЗ О валютном регулировании: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
— За непредоставление отчетов предусмотрена ответственность в зависимости от нарушения п. 6 — 6.3 КоАП РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Но опять же повторюсь, зависит от суммы, возможно отчеты не нужно подавать вовсе, указал выше.
С порядком предоставления отчетов можете ознакомиться по ссылке:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день. Налоговое резидентство для отчета ОДС значения не имеет. Можно оставаться налоговым резидентом, но не быть обязанным подавать его. В соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле валютный резидент не подает отчет ОДС в случае нахождения в отчетном году за пределами РФ более 183 дней. При этом обязанности сообщения в ФНС о прекращении налогового резидентства нет. Первый юрист дал неверный ответ. Что касается сообщения в ФНС о том, что не должны подавать отчет ОДС, Вы вправе направить сообщение об этом в произвольной форме, приложив документы, подтверждающие данные сведения( в последнее время ФНС очень часто требует не только данные из загран.паспорта).
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Я хочу перестать быть обязанным слать отчеты о движении денежных средств на счету в иностранном банке. Про счет в банке я Фнс в 2022 уведомил, но отчетов еще не посылал
Отчет, если необходимо было его подавать , за 2022 просрочен, за 2023г. — так же просрочен. При этом Вы, предполагаю являетесь гражданином РФ, а значит валютный резидент. Подавать данные о том, что не должны подавать отчет ОДС придется каждый год. Валютное резидентство у Вас не прекращается вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.
Так же стоит отдельно разбирать транзакции по счету, во избежание рисков с незаконными валютными операциями.
Если в 2023г. были за пределами РФ более 183 дней можете отправить в ФНС сообщение в свободной форме с указанием на это и на то, что в связи с этим не должны подавать отчет ОДС. К сообщению прилагаете документальное подтверждение нахождения за пределами РФ более 183 дней. Подаете либо через ЛК налогоплательщика, либо почтой, либо через представителя.
И еще раз — налоговое резидентство и валютное резидентство это разные понятия
Напишите мне в чат, разберем вашу ситуацию в рамках платной консультации.