Павел, добрый день.
Имеет ли право клиент вернуть краску?
В данном случае Роспотребнадзор отмечал, что при дистанционной торговле ограничения на возврат товара, включенного в перечень, установленный постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 не распространяются.
Однако на практике, имеют место случаи применения данного Перечня при отказе в удовлетворении требований потребителя.
Например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2023 N 88-5497/2023 отмечалось, что
Исковые требования мотивированы тем,что 10 мая 2022 года между В. и ООО «Петсервис» был заключен договор розничной купли-продажи товаров дистанционным способом через приложение «Четыре лапы» заказ N.
15 мая 2022 года истец обратилась в магазин «Четыре Лапы», расположенный по адресу <адрес> с заявлением о возврате отдельных единиц товара, а именно: корм <данные изъяты> стоимостью 417 руб., шампунь <данные изъяты> стоимостью 167 руб., однако в возврате было отказано.
Судами установлено и следует из материалов дела, 10 мая 2022 года между В. и ООО «Петсервис» был заключен договор розничной купли-продажи товаров дистанционным способом через приложение «Четыре лапы» заказ N.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, с выводом которого согласился суд апелляционной инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 25, 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», принимая во внимание Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 317, установив, что приобретенный истцом шампунь <данные изъяты>относится к парфюмерно-косметическим товарам, а корм <данные изъяты> — продовольственным товарам, вследствие чего данные товары в силу своих свойств и качеств не подлежат возврату, исходя из того, чтодоказательств о ненадлежащем качестве товаров не представлено, пришел к выводу об отсутствии у истца оснований для отказа от исполнения договора купли-продажи по заявленным ею основаниям, в связи с чем отказал в иске.
Суд кассационной инстанции соглашается с такими выводами, поскольку, вопреки доводам кассационной жалобы, они соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на правильном применении вышеприведенных норм права.
Обратите внимание, что обращение с требованием о возврате товара было по истечении 5 дней после его получения, однако суд не принял во внимание данные обстоятельства и отказал в удовлетворении заявленных требований,основываясь, как раз на Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.
Аналогичная по своему содержанию позиция представлена и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88-17203/2024 (УИД 64MS0055-01-2023-002697-95)
При этом в число непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, Перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» входят швейные и трикотажные бельевые изделия.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 30 июня 2023 года Б. приобрела дистанционным способом в интернет-магазине ООО «Вайлдберриз» купальник марки Jolifashn Malibu, артикул 9814242, по цене 3 196 рублей и купальник марки Jolifashn, артикул 4439984, по цене 1 657 рублей (далее также товар).
5 июля 2023 года Б. обратилась в пункт выдачи с требованием об отказе от товара и возврате уплаченной денежной суммы, мотивировав свои требования тем, что купальники не подошли ей по размеру. При этом к качеству товара претензий не предъявила.
В удовлетворении требований ей было отказано.
Установив названные обстоятельства, руководствуясь приведенными выше нормами права, мировой судья, с которым согласился суд апелляционной инстанции, пришел к правильному выводу о том, что купальники отнесены к бельевым изделиям, обмен и возврат которых законом не предусмотрен, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований.
На этот счет существует и противоположная судебная практика.
И в целом складывает паритет как положительных, так и отрицательных для Вас решений судов.
Но пробовать отказать в удовлетворении требований покупателя на том основании, что краска включена в данный Перечень Вы конечно можете.
Вопрос в том, что будет ли она отнесена к одному из его пунктов или нет.
Максимально ее можно подвести под следующий пункт перечня
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
Об этом например отмечено в Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2023 N 04АП-6929/2022 по делу N А78-10967/2022
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.
В такой Перечень среди прочих включены товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (пункт 7).
Таким образом, краска строительная (фасадная) надлежащего качества не подлежит возврату или обмену.
Также Вам для формирования защиты для отказа по данному основанию следует все же соблюсти последовательность действий по возврату товара на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».
На этот счет в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022)
отмечалось
Из содержания названных выше положений вытекаетопределенная последовательность действий покупателя при отказе от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, согласно которой он должен своевременно заявить о своем отказе от товара, обеспечить продавцу возможность проверить возвращаемый товар на предмет сохранности его товарного вида, потребительских свойств, в том числе его количества (объема), а также совершить действия по передаче данного товара продавцу. В противном случае продавец может быть лишен права на заявление обоснованных возражений против возврата товара надлежащего качества со ссылкой на то, что возвращаемый товар не соответствует требованиям, предусмотренным абз. 3 п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Поэтому затребуйте от покупателя краску и примете ее по акту.
При ее приеме отметьте (зафиксируйте посредством видеосъемки) — наличие следов вскрытия банки, потеков на ее корпусе, взвесите банку для определения массы ее содерджимого.
При наличии любых следов вскрытия или использования банки, включая снижения ее массы — Вы можете дополнительно отказать в удовлетворении требований клиента основываясь на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Свой отказ мотивируете тем, что товар был в употреблении и не сохранены его потребительские свойства.
А вот это увы, предпринимательский риск и суд эти моменты исследовать вообще не будет.
Самое главное условие в ст.26.1 закона о защите прав потребителей
Поэтому, если товарный вид сохранен и краска не открывалась и не использовалась, законных оснований для отказа в удовлетворении его требованияюй у Вас не имеется.