В какой срок он должен мне вернуть аванс?

При покупке дома отдал большую сумму аванса, сделка не состоялась а человек все потратил и говорит что может вернуть только после продажи дома, идёт 4й месяц. В какой срок он должен мне вернуть аванс?

, Джамал, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок возврата аванса при покупке недвижимости зависит от условий договора, который вы подписали. Если в договоре прописаны конкретные сроки возврата аванса, то он должен вернуть вам деньги в соответствии с этими условиями.

Если в договоре не указаны сроки или условия возврата, то в общем случае разумным будет ожидать возврат в течение 30 дней с момента, когда сделка не состоялась. Если он не возвращает деньги в разумный срок, вам следует обратиться ко мне в личный чат (консультация платная) для консультации и возможных действий, таких как подача иска в суд.