Может ли работодатель лишить 100% зарплаты за то, что я не знаю директора?

Может ли меня лишить работодатель на 100 процентов заработной платы, не премии за то что я не знаю директора?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте,

Нет, заработной платы работодатель лишать вообще не имеет права. Не только в этом случае, в любых других тоже.

За это предусмотрена административная ответственность по ст 5.27 КоАП, и даже в определенных случаях по ст 145.1 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

Премий безосновательно работодатель также не может лишить работника. Система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, и в этих актах должны содержаться условия лишения или снижения премии. Сомневаюсь, что в Вашей организации в локальном акте как основание для лишения или снижения премии указано-не знание директора.

Поэтому, ответ в целом-нет, не может.

За любое нарушение Ваших прав как работника Вы можете направить жалобы с трудовую инспекцию, с Прокуратуру или в суд