Являюсь ли я в таком случае наследником по закону седьмой очереди?
Добрый день! Умер пасынок от онкологии. Его мать умерла 6 лет назад. На момент её смерти мы состояли в браке. Являюсь ли я в таком случае наследником по закону седьмой очереди? Речь идет о намерении единственного наследника первой очереди (биологического отца) отказаться от наследства в мою пользу.
Здравствуйте!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если у наследодателя (вашего пасынка) нет наследников первой очереди по праву (например, если биологический отец намерен отказаться от наследства), наследство переходит к наследникам следующей очереди.
Так как ваш пасынок не имел матери (вашей жены) на момент своей смерти, и если его биологический отец действительно отказывается от наследства, то вы можете стать наследником по закону. Вы будете наследником по закону в очереди наследования, в которой находитесь (в данном случае — как бывший супруг матери ребенка).
На практике это значит, что вы могли бы претендовать на наследство после отказа биологического отца, и фактически ваш статус как наследника будет зависеть от наличия других наследников в более ранних очередях. Если никого нет, вы переходите к наследованию в более ранней очереди.
Здравствуйте.
Согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Поэтому если биологический отец нотариально откажется от наследства, то при отсутствии други родственников вы будете привлечены в качестве наследника седьмой очереди.
Более подробно проконсультируйтесь у нотариуса.
Вот ссылка на статью ГК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8b16b1d54dc1a1a0cb68695ad846a49a19b4c1a1/
В п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» определяется круг лиц, которые считаются пасынками, падчерицами, отчимом и мачехой наследодателя. Так, пасынки и падчерицы наследодателя — это неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста.
Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя. В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.
Поэтому, по моему мнению, вы будете наследником. Однако в любом случае советую проконсультироваться по этому впоросу с нотариусов, который является «узким» специалистом в этой отрасли права.