Что бы она смотрела за ребенком в мое отсутствие
Добрый вечер!Я работаю по вахте,по 15 дней меня дома не бывает.Могу ли я оформить доверенность на ребенка теще.Что бы она смотрела за ребенком в мое отсутствие
Добрый день, Максим. Для того чтобы ваша теща смотрела за ребенком по законодательству РФ никакого письменного согласия от родителей не нужно. Никто не вправе требовать от нее какие-либо документы на ребенка, кроме тех, что удостоверяют его личность (свидетельство о рождении либо же паспорт).
Однако в случае если ребенок посещает детский сад, школу или спортивные секции, то педагоги и тренеры смогут отдать ребенка теще только на основании документов, в вашем случае — доверенности. Кроме того, на основании доверенности теща получит право посещать родительские собрания, получать информацию об успеваемости ребенка.
Более того, могут возникнуть ситуации, при которых доверенность все же может понадобиться. Например, если ребенку потребуется осмотр врача, срочная прививка и т.п… В данном случае решения о медицинском вмешательстве могут принимать только законные представители ребенка, коими являются мама и папа (или же опекуны) и не являются бабушка, дедушка и другие близкие родственники.
Повторюсь, что по закону оформление доверенности не является обязательным, но тем не менее рекомендуется ее оформить.