Добрый день ребенок учиться во 2классе, начали заставлять ходить на внеурочные занятия, законно ли это в наше время?
Добрый день ребенок учиться во 2классе , начали заставлять ходить на внеурочные занятия, законно ли это в наше время???
Здравствуйте.
В силу норм ФГОС (начального общего образования), утв. Приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 структура программы начального общего образования включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.
В п. 26 новых ФГОС программы реализуются организацией через организацию образовательной деятельности (урочной и внеурочной).
Внеурочная деятельность направлена на достижение планируемых результатов освоения программы начального общего образования с учетом выбора участниками образовательных отношений учебных курсов внеурочной деятельности из перечня, предлагаемого Организацией.
Содержательный раздел программы начального общего образования включает как рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, так и внеурочной деятельности (п. 31 ФГОС НОО).
Согласно п. 32 ФГОС НОО программа начального общего образования включает, в том числе учебный план и план внеурочной деятельности.
Соответственно, план внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы школы и обязателен к исполнению.