Мама ребенка получала пособие по уходу за ребенком и вышла на работу, ребенку годик, можно ли данное время работающая бабушка уйти по уходу за ребенком до достижения внучки 1, 5года

Мама ребенка получала пособие по уходу за ребенком и вышла на работу, ребенку годик, можно ли данное время работающая бабушка уйти по уходу за ребенком до достижения внучки 1,5года

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается сейчас и при выходе матери на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

можно ли данное время работающая бабушка уйти по уходу за ребенком до достижения внучки 1,5года

 можно, при этом получать пособие может только один из членов семьи, ухаживающих за ребенком, поэтому надо принять решение, кто будет получать пособие — мать или бабушка. Чтобы пособие продолжала получать мать ребенка, бабушка должна подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет без назначения пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).