Законно ли отключать всю воду на 24 часа?
Здравствуйте. Отключили ГВС и ХВС на сутки. Подвоза воды не было. Законно ли отключать всю воду на 24 часа?
Добрый день, Константин!
Сроки отключения коммунальных услуг, равно как и требования к порядку подачи ресурсов потребителю установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Согласно указанных Правил, допускается отключать:
— Холодное водоснабжение: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения – не более 24 часов;
— Горячее водоснабжение: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
Скорее всего, в Вашем случае отключение водоснабжения было аварийное, в связи с чем нарушений нет.
Если ответ был полезен, прошу оценить.
Такие действия незаконны.
За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы.
К сожалению это будут копейки. Так же, еще нужно доказать, что отключение было плановое, а не аварийное.
Для этого обратитесь с заявлением о предоставлении информации об отключении ГВС, ХВС в управляющую компанию.