Законно ли отключать всю воду на 24 часа?

Здравствуйте. Отключили ГВС и ХВС на сутки. Подвоза воды не было. Законно ли отключать всю воду на 24 часа?

, Константин, г. Пермь
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Сроки отключения коммунальных услуг, равно как и требования к порядку подачи ресурсов потребителю установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Согласно указанных Правил, допускается отключать:

— Холодное водоснабжение: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения – не более 24 часов;

— Горячее водоснабжение: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;

Скорее всего, в Вашем случае отключение водоснабжения было аварийное, в связи с чем нарушений нет.

Если ответ был полезен, прошу оценить.

Константин
Клиент, г. Пермь
Воду отключили из-за замены запорной арматуры. Об этом предупредили заранее.

Такие действия незаконны.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы.

К сожалению это будут копейки. Так же, еще нужно доказать, что отключение было плановое, а не аварийное.

Для этого обратитесь с заявлением о предоставлении информации об отключении ГВС, ХВС   в управляющую компанию.