Как это лучше всего можно оформить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Мы семья. У нас есть две квартиры. Одна однокомнатная. Другая двухкомнатная. Есть, бабушка, дядя и жена дяди. Однокомнатная квартира - это квартира жены дяди. В двухкомнатной квартире одна доля дяди, другая доля бабушки. Мы хотим произвести обмен квартирами, (или же купля-продажа), но без обмена деньгами. Т.е бабушка отдаёт свою долю тёти, а тётя квартиру бабушке. Как это лучше всего можно оформить?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как это лучше всего можно оформить?

Договором мены.

Такой договор прямо предусмотрен законом.

Статья 567 ГК РФ Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Мы хотим произвести обмен квартирами, (или же купля-продажа)

Купля продажа — это уже с передачей денег будет, а Вы же хотите чтобы обмена деньгами не было.

Поэтому мена наиболее подходит к Вашей ситуации.

Как это лучше всего можно оформить?

Так и оформляйте как это в реальности будет происходить, т.е. через обмен..

Т.е бабушка отдаёт свою долю тёти, а тётя квартиру бабушке. Как это лучше всего можно оформить?

Только обратите внимание — договор нужно будет удостоверить нотариально, т.к. сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

одна доля дяди, другая доля бабушки

Ещё на что стоит обратить внимание.

У дяди будет преимущественное право покупки, как у второго собственника, даже несмотря на то, что это будет не купля-продажа, а мена.

И нужно будет направить ему предложение о приобретении доли бабушки.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если он в течение месяца не приобретёт эту долю (либо ранее оформит отказ от покупки) тогда уже сможете поменять

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Т.е бабушка отдаёт свою долю тёти, а тётя квартиру бабушке

Лучше всего оформить одним договором — договором мены. Деньги в этом случае можно не платить.

Но нужно учитывать срок владения этим имуществом, так как при владении менее 3-5 лет возникает налог (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Так как сделка будет с долей, потребуется нотариус (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

Уточните, как бабушка и тетя получили свое имущество?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Для этого заключается договор мены (ст. 567 ГК РФ), по которому каждая из сторон передает другой принадлежащий ей объект недвижимости.

но без обмена деньгами

 Для этого в договоре важно отразить, что объекты признаются равноценными. Хотя они предполагаются таковыми, если не предусмотрено иное, согласно ч. 1 ст. 568 ГК РФ, лучше это прямо прописать.

.е бабушка отдаёт свою долю тёти, а тётя квартиру бабушке

 Поскольку в договоре фигурирует доля, в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, договор нужно будет удостоверить у нотариуса. А поскольку нотариусы с чужими договорами не работают, отдельно заказывать его не нужно (аппарат нотариуса составит).

Кроме того, нужно соблюсти преимущественное право дяди как второго собственника на долю. Согласно ст. 250 ГК РФ, бабушка должна направить ему предложение о выкупе. А в договоре мены потом оценить долю не дешевле, чем была предложена дяде для выкупа. Для ускорения процесса дядя может написать отказ от реализации преимущественного права.

Если у обеих срок владения — более 3 (5) лет (в зависимости от основания приобретения), НДФЛ платить не придется.