Может ли ИП на усн выплатить з/п работникам из личных средств и включить эту сумму в расход

добрый день. может ли ИП на усн выплатить з/п работникам из личных средств и включить эту сумму в расход

, вера, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Для целей налогообложения признание расходов подчиняется правилам гл. 25 Налогового кодекса, согласно которой расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, произведенный для целей получения прибыли.

ИП является физическим лицом зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Поэтому да, можно оплатить из личных средств и при наличии документального подтверждения включить в расходы по УСН. Также можно  пополнить расчетный счет ИП из личных сред и произвести оплату работникам со счета, которые в последующем учтутся в расходах.