Как избежкть учета мне никак на него нельзя в связи с работой
Здравствуйте, попал в реанимацию попал попал в реанимацию районной больницы с диагнозом отравление неизвестным веществом. Пока был без сознания взяли кровь и мочу и отправили в наркологический диспансер на диагностику на наркотики. Через неделю пришел результат тест положитедем на фенобарбитал. До этого я пил корвалол для сна. Данные передали в полицию. Скажите поставили ли меня в диспансере на учет автоматом когда проводили тест? Придет ли ко мне домой полиция составлять административный протокол или они вызовут к себе письмом? Если будет суд и отправят на диагностику в наркодиспансер поставят ли на профилактическое наблюдение из за корвалола (фенобарбитала)? Как избежкть учета мне никак на него нельзя в связи с работой.
Здравствуйте Владимир.
Вы имеете полное право запросить указанную информацию в медицинской организации об учете и его наличии, либо отсутствии, отказать по закону Вам не вправе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения регулирующие порядок их предоставления, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/
Из статьи 22 следует:
Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071
Из Приказа следует, что:
Примерный образец во вложении к ответу.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается учёта.
Здесь всё зависит от основания предусмотренного законодательством РФ, послужившим причиной постановки Вас на указанный в вопросе учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.
Что представляет собой диспансерное наблюдение.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/
Из статьи 46 следует, что:
Первое основание, на которое следует обратить своё внимание, это согласие на медицинское вмешательство.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597
Из Приказа и Приложение N 2 «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», следует, что:
В случаях, когда именное такое основание послужило причиной постановки на учет, по законодательству РФ имеется право письменный отказ от диспансерного наблюдения, а в случае если его не удовлетворят обратиться в суд.
Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/