Подскажите пожалуйста, правомерно ли они требуют возмещения ущерба?
Здравствуйте. У нас в квартире прорвало гибкую подводку в ванной. У одного соседа снизу было только мокро в коробе стояка. Видимых повреждений нет, но он хочет чтоб мы ему заплатили за ремонт всей ванной( демонтаж плитки короба, натяжной потолок новый, счётчики, замену проводки в ванной) так как думает что может через пару лет плитка отвалиться. Подскажите , если нет видимого ущерба, даже уже прошёл месяц, вправе ли он требовать возмещения всего ремонта, хотя он его не планирует делать, так как ещё ничего не испортилось. Может когда-нибудь когда что-то проявиться, как он сказал.
И другого соседа при составлении акта залива, вообще ничего не было и воды в стояке тоже не видно было, но через 10 дней у нее в коридоре снизу отошли обои на 5 см. И она считает что это из-за нас. Подскажите пожалуйста, правомерно ли они требуют возмещения ущерба?
Здравствуйте!
Подскажите, если нет видимого ущерба, даже уже прошёл месяц, вправе ли он требовать возмещения всего ремонта, хотя он его не планирует делать, так как ещё ничего не испортилось. Может когда-нибудь когда что-то проявиться, как он сказал.
Нет, не вправе.Продолжу в следующем ответе.
Добрый день.
Да, он вправе требовать возмещения ущерба на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ, но им необходимо доказать, обоснованность размера требований.
дней у нее в коридоре снизу отошли обои на 5 см.
если она докажет что есть причинно — следственная связь залива и этим, то она вправе потребовать возмещения расходов
за ремонт всей ванной( демонтаж плитки короба, натяжной потолок новый, счётчики, замену проводки в ванной) так как думает что может через пару лет плитка отвалиться
В таком случае все решается через экспертизу причин возникновения этих обстоятельств и стоимости ремонта.
Добрый день!
Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник обязан содержать своё имущество в таком состоянии, чтобы не причинять вред другим лицам.
А согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы вправе отказать в добровольном возмещении ущерба, но в этом случае велика вероятность того, что соседи обратятся в суд.
Но в суде потерпевшие обязаны будут доказать, что ущерб причинен именно Вами (т.е. в результате залива из Вашей квартиры), а также размер этого ущерба (как правило, заключением эксперта или специалиста-строителя).
Далее продолжу.
Добрый вечер!
Если не пришли к договоренности, то пусть сосед оценивает в порядке досудебной экспертизы. С заключением эксперта Вы также вправе не соглашаться. В случае обращения в суд с иском, по ходатайству стороны спора, суд назначает судебную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)
Начнем с первого указанного вами соседа.
Он имеет право обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании ущерба, причиненного в связи с залитием его квартиры но только в размере реального ущерба., то есть того какой был причинен на самом деле.Для начала он должен предоставить акт о залитии квартиры в котором будут указаны причина затопления и повреждения.Далее он должен доказать размер ущерба путем обращения в оценочную компанию.С результатами экспертного исследования уже обращаться в суд.Вы в суде вправе обосновывать свою позицию при несогласии с размером ущерба.В суде может быть назначена комплексная судебно строительная экспертиза по определению причины затопления и размера ущерба.
Суд никогда не взыщет ущерб «на будущее» как говорит вам первый собственник, только реальный ущерб.Продолжу далее.
Вполне возможно что из за этого.Но опять таки причинно-следственная связь должна быть доказана.
Может быть и так.Если это будет в пределах исковой давности которая составляет три года.
Мой совет: говорите им пусть обращаются в суд и решают вопрос в судебном порядке.