В течение какого времени Продавец (тоже ООО) должен вернуть предоплату?
Добрый день!
ООО внесло предоплату за товар (по счету, без договора).
В последствии отказалось от товара.
Добрый день. В течение 7 дней с момента получения от покупателя уведомления об отказе от исполнения сделки.
Здравствуйте Елена. Предоплату надо вернуть в течение семи дней после отказа клиента от услуги. Но в своём договоре с клиентами этот срок можно сделать короче или длиннее — ст. 314 ГК РФ. Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение предпринимателя по ст. 1102 ГК РФ. Если деньги не вернуть, клиент заберёт их через суд с процентами и оплатой услуг юриста.
Добрый день.
Если ООО внесло продавцу предоплату без заключения договора и потом каким-то образом заявило об отказе от сделки, то для начала нужно определиться с предметом самой сделки (если поставка, то условия товаре, порядке его передачи, цене и т.д.).
От того, как и чем у Вас подтверждаются условия неисполненной сделки, нужно оформить требование о возврате денежных средств с указанием срока исполнения.
Да, пишите претензию. Далее, в случае отказа обращайтесь в суд.