Можно ли подписать контракт на сво и уйти в статусе обвиняемого?
Здравствуйте.Мой муж был задержан по статье 228 ч.5 .
В первый же день задержания ему было предложено подписать постановление на сво.Он подписал,затем отправил уже из СИЗО запрос в военкомат.
Можно ли подписать контракт на сво и уйти в статусе обвиняемого ?
, Екатерина, г. Смоленск
Марат Идиятуллин
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и внесенными правками уже в 2024 году, граждане, которые находятся под следствием, имеют право заключить контракт с ВС РФ и направиться в зону СВО. Уголовное дело в отношении Вашего супруга, возбужденное по ч. 5 ст. 228 УК РФ будет следствием приостановлено. Уголовное дело будет прекращено в результате получения госнаграды или выполнения Вашим супругом условий контракта в соответствии со ст. 28.2 УПК РФ.