Является ли это вымогательством?
Здравствуйте, возле школы мальчик 10 лет подставил подножку мальчику 10 лет, выбегающего из школы, в последствии бежавший мальчик упал, и у него откололся кусочек зуба постоянного, ушибов других нет.
При разговоре с родителями в кабинете директора, мама признала, что сын подставивший подножку был не прав и готов возместить ущерб, предложил отвезти в любую клинику и оплатить лечение. Родительница согласилась в присутствии директора, учителя . Драки и травли между детьми не было, у них хорошие отношения.Но мама пострадавшего ребенка, сама отвезла и сделала зуб, не поставив в известность где и что она делала, чеки также отказалась предоставлять. По итогу она сказала, что мы должны заплатить за моральный ущерб 350000 рублей, иначе она пойдет в суд! Является ли это вымогательством?
Платить мы отказались, на меньшую сумму она не согласна. Что грозит нам?
Здравствуйте, Анжела!
По итогу она сказала, что мы должны заплатить за моральный ущерб 350000 рублей, иначе она пойдет в суд! Является ли это вымогательством?
нет, это является гражданско-правовым спором.
Такую компенсацию именно морального вреда в суде она вряд ли получит. А вот что касается оценки вреда здоровью и расходов на лечение, тут могут быть разные цифры. Мама ребенка, конечно не права, что не дает возможности оценить ущерб.
Можете письменно обратиться к ней с предложением представить документы для оценки материального ущерба (мед.расходы) и вреда здоровью. Найдите экспертные организации, уточните, сколько будет стоить экспертиза до суда и в процессе суда (обычно разница в цене раза в два).
Также стоит учитывать, что в суде стороны понесут расходы на юристов, которые будут возмещены только одной стороне — выигравшей.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).