Вопрос: Могу ли я переводить валюту между своими счетами в разных банках Казахстана?
Добрый день!
Я ИП в РФ, валютный и налоговый резидент РФ, имею несколько банковских счетов в Казахстане, чтобы получать на них оплату за услуги от клиентов из США и Европы. Об этих счетах я каждый квартал отчитываюсь перед налоговой.
Вопрос:
Могу ли я переводить валюту между своими счетами в разных банках Казахстана? Какой код нужно использовать для таких переводов в отчетах о движении средств на зарубежных счетах?
Спасибо!
Добрый день. Перевод средств между своими счетами за пределами РФ полностью законен. В силу ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Здесь же речь идет о переводах средств с одного своего счета на другой свой счет. Запретов на это нет.
Код валютной операции для отчета ОДС в данном случае определяется в соответствии с Инструкцией БР 181-и как
99 090 — Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/436942614cd6b5f465fa6482f8449f4ad0d7ede4/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Никаких ограничений для переводов, о которых Вы говорите, в настоящее время российское валютное законодательство не содержит. Это прямо вытекает из положений ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле. Разумеется, если об этих счетах Вы направляли надлежащие уведомления никаких нарушений валютного законодательства Вы не совершаете. И поскольку Вы используете эти счета в предпринимательской деятельности отчетность о движении средств по ним действительно следует представлять ежеквартально.
Какой код нужно использовать для таких переводов в отчетах о движении средств на зарубежных счетах?
В соответствии с положениями Инструкции ЦБ РФ №181-И от 16.08.2017 в актуальной редакции и поскольку отдельно коды для таких расчетов и операций в Перечне не выделены, Вы можете применять код 99 090 который применяется для расчетов
по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020, 99030, 99035
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.