Ситуация токова родственники приехали в колонию поселения на длительное свидание примерно на 3 дня можно ли

Ситуация токова родственники приехали в колонию поселения на длительное свидание примерно на 3 дня можно ли им выходить совершать звонок вынужденый или выходить в магазин просто было такое что дежурный запрещал это делать совсем в этой колонии 461543, Оренбургская область,

посёлок. Чашкан, ул. Южная, д. 4 имеют ли они на это законное основание

, Дмитрий, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли им выходить совершать звонок вынужденый или выходить в магазин

 Добрый день!

Если родственники осужденного прибыли на длительное свидание в осужденным, то они досматриваются, прежде чем им будет предоставлен допуск в колонию, на предмет наличия запрещенных веществ и предметов.

Покинуть колонию-поселение такие родственники могут только после окончания свидания, а ходить через пропускной пункт «туда-сюда»  не предусмотрено действующими Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказлм Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»

Так, согласно указанному нормативному акту:

221. Лица, прибывшие на свидание с осужденным к лишению свободы, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные в ИУ вещи и предметы, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору, осуществляющему надзор за осужденными к лишению свободы при предоставлении им свиданий, по проведению свиданий под расписку в соответствующем журнале, после чего одежда, вещи граждан, прибывших на свидание, и принесенные ими продукты питания подлежат досмотру.

 И пунктом 222 установлено, что лица, прибывшие на свидание, информируются о порядке предоставления свиданий осужденным к лишению свободы, предупреждаются о немедленном прекращении свидания, если будет выявлено нарушение осужденным к лишению свободы порядка предоставления свиданий.

Поэтому  дежурный вправе был не выпускать за пределы колонии лиц, приехавших на длительные свидания, до окончания такого свидания, либо мог прекратить свидание, если такие граждане настояли на своём выходе из колонии-поселении.