Работаю официально, на магазине работаю одна, не вышла на смену, магазин не работал весь день, меня оштрафовали на 30к - план дня, имеют ли они на это право?
Штрафовать сотрудника на сумму 30,000 рублей за невыход на смену незаконно, так как трудовое законодательство РФ не предусматривает возможность прямого денежного штрафа работодателем за нарушения трудовой дисциплины. Согласно статьям 192 и 193 Трудового кодекса РФ, работодатель может применять дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение. Материальная ответственность работника может наступить только в случаях, предусмотренных законом (ст. 238 ТК РФ), и не может превышать суммы прямого ущерба. Штраф в вашем случае не правомерен.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.