Платить не хочет за эти 3 дня?

Здравствуйте.

Устроилась в компанию, не смогла пройти испытательный срок, отработала всего 15 дней. Решили, что я уволюсь по собственному желанию. Меня попросили написать заявление на увольнение и взять отпуск за свой счет. Заявление уже написано, но у меня вопрос по поводу отпуска. Насколько это вообще законно? 3 дня я отработать не могу из-за непрохождения испытательного срока, меня попросту не допустят к работе, но и отпуск брать не хочу. Как быть в такой ситуации? Почему работодатель просит взять отпуск? Платить не хочет за эти 3 дня?

, Виктория, г. Волгоград
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Виктория!

Очень странная ситуация, поскольку отпуск вам еще не положен. Право на отпуск возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации (статья 122 Кодекса). А вот рассчитать вас должны были в день увольнения.

Вы трудовой договор заключали? Что там насчет оплаты указано?

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Виктория
Клиент, г. Волгоград
Дата увольнения у меня 29 октября, в этот день жду расчет. Я просто не пойму, почему я должна брать отпуск без содержания, если меня не выпускают отработать 3 дня во время испытательного срока. Почему работодатель эти 3 дня просто не оплатит? Трудовой договор заключала и не нашла там ничего о том, что я должна уходить в отпуск за свой счет на эти 3 дня (написано только, что по собственному желанию. А я не желаю))

В отпуск вы не обязаны идти

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Максимальное количество дней отпуска, которые Вы заработали, составляет 1 день.

Этот день должны компенсировать как неиспользованный. Три дня, раз не допускают к работе, без содержания (сохранения заработной платы).

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Виктория
Клиент, г. Волгоград
Т.е. работодатель, получается, в праве попросить меня взять отпуск за свой счет и не платить мне за эти 3 дня, даже если я не хочу этого делать?

Попросить это не принудить.