Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Добрый день! Вопрос касается имущественного налога (с продажи квартиры).

У меня в собственности до брака была (и остается) 1к квартира, у жены вообще ничего нет. В браке с ней купили 3к квартиру, которую продали, спустя 4,5 года и приобрели новую, большей площади. Из-за сильно разницы в ценах на недвижимость нам грозит к выплате большой налог. Формально жена попала под п. п. 3.4 ст. 217.1 НК РФ и налоговая не требует с нее уплаты (в собственности нет другого жилья, приобрели другую квартиру, большей площади, минимальный срок владения - 3 года).

В моем случае все сложнее - поскольку это не единственное жилье, то у меня срок владения должен составлять 5 лет. Но при продажи квартиры мы написали обычную расписку о распределении доходов (100% жене, 0% мне), деньги получили банковским переводом на ее счет, в договоре прописано, что всю стоимость получает именно она.

Налоговую данный ответ не устроил, она насчитала мне довольно внушительный налог (с половины стоимости) и штраф в 20% от суммы налога.

Нашел в интернете, что также есть письмо Министерство финансов РФ. Поэтому 12 октября 2021 года № 03-04-05/82492, в котором они прямо пишут "Если действия перед продажей объекта недвижимого имущества направлены на изменение режима владения таким имуществом в целях освобождения от налогообложения доходов от его реализации, которые, в частности, при отсутствии указанных действий облагались бы налогом на доходы физических лиц, то, по мнению Департамента, освобождение неприменимо»".

Но никакой судебной практики на этот счет нет. Есть ли какие-то другие аргументы в моем случае и стоит ли пробовать судиться с налоговой? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Уточнение от клиента
камеральную проверку налоговая уже провела, прислала акт с начисленным налогом и штрафом в 20% от налога
, Денис, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

В ситуации, когда Вы распределяете распиской доходы, а затем

приобрели новую, большей площади.

т.е. квартира была в общей собственности, заключили соглашение о распределении доходов, а затем на эти деньги снова купили квартиру в общую же собственность, непонятна цель соглашения, помимо того, что один из налогоплательщиков получает налоговую выгоду. Если исключительно уход от НДФЛ и не прослеживается иной, то риски применения ст.54.1 НК РФ велики.  Поэтому важно понимать, какие пояснения вы давали в ходе камеральной проверки и при рассмотрении материалов. Также стоит учитывать, а соответствует ли вообще расписка признакам соглашения (см. ст.432 ГК РФ).

Помимо указанного Вами письма имеется Письмо  ФНС № БС-4-11/7219@ от 26.06.2024, в соответствии с которым в аналогичном случае ФНС пишет о праве супругов распределить между собой доходы, об отсутствии необходимости нотариального удостоверения соглашения супругов, об отсутствии дохода от продажи объекта недвижимого имущества у одного из супругов.

Лично у меня к данному письму имеются вопросы, тем не менее, письмо есть и с ясно выраженной позицией. Стоит ли судиться, и использовать ли разъяснения ФНС из него, решать тут только Вам.

Детальная консультация по вопросу с изучением материалов и выводами возможна индивидуально в чате.

С уважением

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск
Есть ли какие-то другие аргументы в моем случае и стоит ли пробовать судиться с налоговой? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Здравствуйте Денис.

Ответ: попробовать поспорить можно

Обоснование: В озвученном Вами письме речь идет об изменении режима собственности супругов (брачный договор или соглашение о разделе имущества).

Фактически Вы же с женой составили соглашение о перераспределении доходов (но мне нужно видеть этот документ, что бы дать ему оценку).

Имущество, приобретенное супругами в браке, считается их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. При этом супруги на основании соглашения вправе распределить между собой доходы от реализации имущества, находившегося в их общей совместной собственности, и в соответствующих размерах (долях) учитывать сумму полученного дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

При этом нотариальное удостоверение соглашения о распределении между супругами дохода, полученного от продажи объекта недвижимости, не требуется (Письмо ФНС России от 26.06.2024 № БС-4-11/7219@).

Хотя имеется обратная позиция судебных органов: в соответствии с частями 1 и 2 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Таким образом, соглашение о распределении доходов от продажи имущества, находившегося в общей совместной собственности, фактически является соглашением о разделе имущества, и должно быть заключено в установленном законом порядке (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 28 марта 2023 г. по делу N 11а-3038/2023).