Подскажите пожалуйста, имею на руках нотариальные отказы от приватизации других членов семьи в мою пользу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею на руках нотариальные отказы от приватизации других членов семьи в мою пользу, документы ещё на стадии сбора, до момента приватизации поменяю фамилию- будут ли действительны нотариальные документы на прежнюю фамилию или придётся их заново делать? Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Холмск
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Екатерина. Нотариальные документы не утратят своей актуальности, а смену фамилии Вы сможете подтвердить документально, вероятно заключен/расторгнут брак? В связи с чем смена фамилии. Свидетельство о регистрации/расторжении брака содержат графу «прежняя фамилия»

Екатерина
Клиент, г. Холмск
Всё верно, фамилию сменю через свидетельство о браке. Значит можно не переживать за документы на прежнюю фамилию? Спасибо большое!

Здравствуйте Екатерина. Да, можно не переживать за документы на прежнюю фамилию. Пожалуйста. Всего Вам доброго.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отказ от участия в приватизации в пользу другого лица невозможен и действующим законодательством не предусмотрен.

Возможен просто отказ лица от участия в приватизации.

В таком случае жилое помещение будет приватизироваться оставшимися зарегистрированными в квартире гражданами, которые ранее не участвовали в приватизации с переходом квартиры в общую долевую собственность участвующих в приватизации лиц.

Отказавшееся от приватизации лицо, зарегистрированное в квартире на дату заключения договора приватизации, имеет право пожизненного пользования квартирой на основании ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Екатерина
Клиент, г. Холмск
Хорошо, пусть так) Суть вопроса в том- не потеряют ли законность различные нотариальные документы на прежнюю фамилию? (Фамилия меняется после заключения брака)

После перемены фамилии в связи с вступлением в брак необходима только смена паспорта как документа, удостоверяющего личность гражданина РФ в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267.

Какие-либо нотариальные согласия, которые были оформлены до момента перемены фамилии, имеют юридическую силу независимо от факта перемены фамилии.

В подтверждение данных о том, что гражданин изменил фамилию в связи с вступлением в брак, может быть предъявлено свидетельство о браке, а также в новом паспорте будет иметься отметка о ранее выданном паспорте.