8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, произошла такая ситуация: когда то давно мой отец продал автомобиль, примерно в 2012-2013 году

Здравствуйте, произошла такая ситуация: когда то давно мой отец продал автомобиль, примерно в 2012-2013 году, человек катался на нем до нынешнего времени попал в дтп, потерпевшая написала заявление в суд, суд принял ее сторону, но взыскать обязал с меня так как я наследник, человек который на ней ездил и не перерегистровал, сейчас пошел в суд, суд отменил заочное решение 15 рабочих дней назад, но в данный момент исполнительное производство уже идёт, сейчас мне суд может выдать бумажку о том что я на данный момент никому ничего не должен?

, Рустам, г. Москва

В вашей ситуации следует рассмотреть несколько законодательных аспектов, связанных с правами и обязанностями наследников, а также порядком исполнения судебных решений.

1. Наследование и ответственность за долги: Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники принимают на себя права и обязанности наследодателя в момент открытия наследства. Однако это не означает автоматическое принятие всех долгов. Если у вашего отца были неоплаченные долги, они могут перейти к вам как наследнику, но при условии, что вы фактически приняли наследство.

2. Ответственность за вред: Согласно статье 1064 ГК РФ, причинение вреда третьим лицам может приводить к ответственности не только непосредственно причинителя, но и собственника транспортного средства. Если на момент ДТП автомобиль не был перерегистрирован, то ответственность может быть возложена на владельца по состоянию на момент совершения правонарушения, то есть на вашего отца. Однако, в случае его смерти, ответственность может быть снижена, если наследники не принимали наследство.

3. Отмена заочного решения: Если суд отменил заочное решение, это означает, что у вас есть возможность оспорить решение суда, если у вас есть основания. Вам следует подготовить все необходимые документы и доказательства, которые подтверждают ваши аргументы (например, документы, подтверждающие факт продажи автомобиля, и обязательства покупателя по его перерегистрации).

4. Иск к суду о признании отсутствия долга: Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным взыскания, если у вас есть основания полагать, что требования к вам не обоснованы. Также вы можете ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства до разрешения дела по существу (статья 139 Гражданского процессуального кодекса).

5. Справка о задолженности: Суд не может выдать документы о том, что у вас нет долгов, поскольку такая форма подтверждения не предусмотрена. Вы можете запросить в судебном участке или в службе судебных приставов справку о том, что в отношении вас не ведется исполнительное производство в данный момент, если оно было приостановлено.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте Что такая ситуация мошенники через телефон украли у меня зарплату с банковской карты зарплата
Здравствуйте Что такая ситуация мошенники через телефон украли у меня зарплату с банковской карты зарплата у меня была застрахована Согаз в случае мошенничества и кражи денежных средств с банковской карты я подал заявление в сока и заявил об этом в полицию на компенсацию так как мои деньги были застрахованы Что Газ от мошенничество но мне отказали выплаты сказав что ваши ваша Страховка не подходит на компенсацию И что мне делать
, вопрос №4971602, Сергей, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, когда то давно, про меня бывший молодой человек пустил неправдивый слух, что якобы я вич
Здравствуйте,когда то давно , про меня бывший молодой человек пустил неправдивый слух , что якобы я вич инфицирована , раньше это не мешала , но а сейчас же , я живу с ребенком , плюс беременна вторым , до этого ко мне подходил человек и говорил что по городу ходят эти слухи , анонимно вот сегодня написали , опять же , задели эту тему , я устала жить в таком окружении , где все вокруг говорят про это , у меня маленький ребенок , и скоро будет еще один , в данный момент мне это очень мешает , что люди говорят обо мне ,могу ли я написать заявление на человека пустившего эти слухи , чтоб его привлекли к ответственности и меня оставили в покое , чтоб не говорили что я якобы вич инфицирована ?
, вопрос №4970895, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взно
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взносы не были уплачены), то, чтобы мы могли получать хоть какое-то выплаты, в отпуск по уходу за ребенком был отправлен дедушка (отец мужа). Но сообразили мы так сделать, когда малышке уже был 1 год и 3 месяца, соответственно, в предыдущее время ничего не получали. Чуть позже узнали, что можно подать заявление на получение выплат за то время, когда выплаты не были получены согласно одному из законов. Дедушке же на работе сказали, что это невозможно, поскольку предыдущий год он работал полный рабочий день, что подразумевает, что ухаживать за внучкой он не мог. Заявление у него не приняли и в соц фонд , соответственно, не отправили. Но ведь согласно тому самому закону, который позволяет уйти в отпуск по уходу одному из близких родственников, этот родственник может и дальше продолжать работать полный рабочий день, при этом получая пособие. Помогите разобраться.
, вопрос №4968300, Элла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошла такая ситуация Швея испортила мне вещи Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация Швея испортила мне вещи Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4968211, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Произошла такая ситуация Швея испортила мне вещи Что мне делать в такой ситуации
Здравствуйте! Произошла такая ситуация Швея испортила мне вещи Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4968212, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2024