Хочу обучится на сестринское дело, далее сестринское дело косметологии
Добрый день .
Хочу обучится на сестринское дело , далее сестринское дело косметологии .
Скажите пожалуйста имею ли я право после этого работать на себя , делать инъекции Ботокс , мезотерапия и тд ?
Так как мнения расходятся … и вроде пишут что только в паре с врачам такие манипуляции … пожалуйста разъясните что гласит закон !
Или может лицензию мне сделать … помогите понять в каком направлении двигаться …
Спасибо
Здравствуйте Анастасия.
Общие положения закрепляет Приказ Минздравсоцразвития Р от 18 апреля 2012 года N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902347826
Из Приказа следует:
4. Медицинская помощь по профилю «косметология» оказывается врачом-косметологом… Средний медицинский персонал может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы можете проводить медицинские манипуляции — инъекции ботулотоксина, мезотерапию, но по назначению врача.
Согласно п.4Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“ Медицинская помощь по профилю „косметология“ оказывается врачом-косметологом в организациях, структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями N 1-18 к настоящему Порядку. Средний медицинский персонал может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога.
Согласно п.5 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381н „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю “косметология» При первичном обращении пациента врач-косметолог:
оценивает жалобы пациента, структурную целостность и функциональную активность покровных тканей, выявляет конкретные дефекты и нарушения, требующие проведения косметологической коррекции;
информирует пациента о процедурах для самостоятельного выполнения; дает рекомендации по уходу за покровными тканями организма, в том числе проводит обучение необходимым гигиеническим навыкам;
заполняет медицинскую документацию в установленном порядке;
составляет план необходимого обследования и лечения;
назначает медицинские процедуры для выполнения средним медицинским персоналом;
выполняет медицинские процедуры, необходимые для коррекции выявленных нарушений и дефектов.
ТО есть, самостоятельно назначать данные процедуры, вы не можете.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. средний медицинский персонал также может оказывать медицинские услуги, но по назначению врача-косметолога, что прямо предусмотрено приведенным выше Приказом Минздравсоцразвития Р от 18 апреля 2012 года N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология».
К медицинским услугам относятся перечисленные в положениях Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Из Постановления следует:
И в положениях Приказа Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услу»г-https://docs.cntd.ru/document/542609980
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Приказ Минздрава РФ от 10 февраля 2016 года N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420339191
Из Приказа следует:
Это образование дает право на осуществление деятельности по оказанию медицинских услуг подлежащих лицензированию т.е. в сфере медицинской косметологии на должности медицинской сестры, но при оказании таких медицинских услуг медицинская медсестра не может выполнять свои функции без лечащего врача, т.е. в том числе и оказывать такие услуги самостоятельно.
Приказ Минздрава РФ от 18 апреля 2012 года N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902347826
Из Приказа следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».