Здравствуйте, При составлении графика отпусков, работодатель отказывает в отпуске, который планируется сразу после майских праздников, законно ли это?

, Лилия, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Исключите межличностные отношения, и в письменном виде озвучиваете своё право на отпуск, также в заявлении Вы просите разделить отпуск на части с календарным указанием данных частей отпуска, и в своём заявлении Вы просите внести Ваш отпуск в график отпусков, внесением изменений в график отпусков.

Таким образом, Вам положен основной оплачиваемый отпуск. Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника, работодатель не может нарушать волю работника и менять волю работника указанных прав на отпуск в заявлении работника.

Доброго Вам дня