Изначально жил квартирант один с ним был договор на пол года когда договор истек заключать новый он не стал
Изначально жил квартирант один с ним был договор на пол года когда договор истек заключать новый он не стал зато нашел девушку с которой я заключил новый договор на пол года ,пол года прошли и я за месяц до этого оповестил ее по смс что новый договор заключать не буду девушка съехала а он не в какую так как все это время продолжал жить с ней могу ли я без суда выселить его вызвав полицию ведь я ему квартиру не сдавал
В данном случае ваш бывший арендатор, который остался в квартире без действующего договора и против вашей воли, считается проживающим в ней незаконно. По закону вы как собственник квартиры вправе требовать его выселения, но при этом есть несколько важных аспектов.
Отсутствие договора аренды: Поскольку договор аренды между вами и данным человеком не заключен, он проживает в вашей квартире без законных оснований. Фактически, он является лицом, самовольно занявшим жилое помещение.
Порядок действий по выселению: Согласно законодательству, даже если человек проживает без договора, для выселения необходимы определенные юридические действия.
Вам следует направить этому лицу письменное требование о выселении. В требовании укажите, что у него нет законных оснований для проживания в квартире, и предоставьте разумный срок для выселения (например, 7-10 дней).
Обращение в полицию: Если требование о выселении проигнорировано, вы вправе обратиться в полицию. Поскольку этот человек проживает без договора, вы можете заявить, что ваше жилье используется без вашего согласия и настаивать на его выселении как на нарушении права собственности.
Полиция не всегда имеет полномочия на принудительное выселение, но может зафиксировать факт незаконного проживания. Если полицейские установят, что у него нет законных оснований на проживание, они вправе принять меры, включая составление протокола о самовольном проживании.
Обращение в суд: Если человек отказывается выселяться даже после вмешательства полиции, вам, вероятно, придется обратиться в суд с иском о выселении. Судебное решение станет основанием для принудительного выселения через службу судебных приставов.
Рекомендации:
Направьте письменное уведомление о необходимости покинуть жилье.
Если уведомление проигнорировано, обратитесь в полицию, укажите на нарушение ваших прав как собственника.
При отсутствии результата подайте иск о выселении в суд.
Важно помнить:
Самовольное выселение человека (например, смена замков без его присутствия или выброс его вещей) незаконно и может привести к претензиям в ваш адрес. Лучше следовать законной процедуре для защиты своих прав. Буду рад положительной оценке