Законно ли требование работодателя?

Добрый день!

Законно ли требование руководителя работать по графику 4/2 и 3/1 по 12 часов( причина, нехватка персонала. В договоре предусмотрен гибкий режим рабочего времени)

Оплата почасовая и переработки оплачиваются по обычной стоимости часа.

Законно ли требование работодателя?

, Анна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… требование руководителя работать по графику ....

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени.

Из статьи следует:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/16ca8e656154a62822e7c92a7c0311d69356e6f8/

 Т.е. работодатель не должен устанавливать время прихода, ухода  с помощью графика, иначе такой режим работы фактически будет являться не гибким, а работой по графику, работник вправе это оспорить в установленном законом порядке.

Дополнительно можете ознакомиться например здесь:https://www.garant.ru/consult/work_law/1561385/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… переработки оплачиваются по обычной стоимости часа.

Если это работа сверх нормы рабочего времени, в таком случае она должна оформляться и оплачиваться как сверхурочная работа.

Т.е. в случае, когда работающий в режиме гибкого рабочего времени выполняет сверхурочные работы, работодатель обязан  вести их подсчет суммарно относительно к установленному учетному периоду, при этом  сверхурочными считают часы, которые работник выполнял сверх установленной ему нормы рабочего времени за учетный период.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи  следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать устранения нарушений закона и Ваших прав, издать об этом соответствующий приказ с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  не позднее трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления об отказе, заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

 Работа в режиме гибкого рабочего времени определяется ст. 102 ТК РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

 Каким образом Вы определили это режим — что конкретно указано в договоре?

Если в ТД указан режим гибкого рабочего времени, то конкретизация должна быть отражена в доп. соглашении.

 Если фактически есть сверхурочная работа, то она должна оплачиваться в повышенном размере, согласно ст. 152 ТК РФ.

По обычной стоимости часа оплачивать незаконно.

Ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Поэтому, надо посмотреть Ваш ТД, локальные акты работодателя, колдоговор (если есть) по режиму рабочего времени и оплате труда.

Понадобится помощь, уточняйте здесь или  обращайтесь в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу обязательно.