Законно ли удержали со ссета напрямую с банка, хоть и по постановлению суда за кредит?
Здравствуйте, с мрей удержали с пенсии, которая ниже прожиточного минимума, за долги 50%. Удержали коллекторы напрямую со Сбербанка. Сфр перечислили полностью, фссп не удерживали. Законно ли удержали со ссета напрямую с банка, хоть и по постановлению суда за кредит?
Здравствуйте!
Да, законно!
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора!
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку «Обращение граждан» направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Добрый вечер!
Вы можете обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о сохранении вам прожиточного минимума, тогда удерживать с вашей пенсионной карты ничего не будут.
А так же параллельно с этим заняться вопросом отмены судебного акта на основании которого было возбуждено исполнительное производство, после отмены снова обратиться в службу приставов и прекратить исполнительное производство.
Из описанной вами ситуации действия банка были законны.
Удачи!
С уважением, Юматова В.К.