Здравствуйте Имеет ли право бывший муж оформить пособие на себя без согласия матери когда в настоящий момент получает мать?

Здравствуйте

Имеет ли право бывший муж оформить пособие на себя без согласия матери когда в настоящий момент получает мать ?

Мы в разводе

, Снежана Тимофеева, г. Уфа
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Бывший муж не может оформить пособие на себя без согласия матери, если она является получателем пособия на ребенка. Оформление пособия или перевод его на другого родителя требует согласия обоих родителей или решения суда, если родители не могут договориться.

Вот несколько важных моментов, которые стоит учитывать:

Если ребенок проживает с матерью и она получает пособие, смена получателя обычно требует согласия матери или обращения в суд, если отец считает, что он должен получать пособие в интересах ребенка.
Подтверждение фактического проживания ребенка: Если отец утверждает, что ребенок живет с ним, он должен доказать это через органы опеки или суд.
Подача заявления через суд: Если отец считает, что пособие должно быть оформлено на него, он может подать исковое заявление. Суд рассмотрит все обстоятельства и вынесет решение, учитывая интересы ребенка.
Резюмируя, без вашего согласия отец не сможет оформить пособие на себя, если ребенок проживает с вами и вы его основной опекун.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Снежана.

При отсутствии оснований это ст. 159.2. УК РФ.

Прецеденты имеются.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.