Законно ли доведение листов отзыва в госпитале?
Здравствуйте! Подскажите правомерно ли проведение аттестации военнослужащего несколько раз в год?
С августа у меня прошло 4 атестации на предмет снижения в должности которые я оставил без реализации!
Сейчас нахожусь на лечении в мне приносят текст отзыва на очередную аттестацию.
Законно ли доведение листов отзыва в госпитале ?
Подскажите правомерно ли проведение аттестации военнослужащего несколько раз в год?
Здравствуйте!
Проведение нескольких аттестаций ни Положением о порядке прохождения военной службы, ни Порядком организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом МО РФ № 444 от 2012 г. не запрещено.
Такое ознакомление, в целом, возможно. Однако проведение аттестационной комиссии без Вашего личного присутствия осуществить нельзя.
Согласно п. 3 Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации Вы имеете право на ознакомление с аттестационным листом, содержащим отзыв на Вас.
Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.
Однако, как сказал выше, согласно п. 6 указанного выше Порядка
Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа
То есть, если Вам доводят отзыв в госпитале — это допустимо, только если отзыв доводится Вам в целях «ускорения» процедуры аттестации и проведения её без Вашего участия — её в дальнейшем будет возможно оспорить.
Добрый день. Да, это законно поскольку такого запета нет. Однако, есть условия при которых аттестация проводится с участием военнослужащего.
В силу Приказа МО РФ N 444 от 2012 года
Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в выполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзыве
если она будет проведена без Вас то есть смысл оспаривания такого заключения .
Обратитесь в комиссию с требованием перенести заседание, так как не могли подготовиться к ней по не зависящим от Вас причинам