В ответ на письмо, мы уведомили, что в договоре страхования нет пункта о том, что франшиза уплачивается СТОА

Согласно договору страхования, транспортного между СК и Лизингодателем, установлена франшиза по риску «Ущерб»

ООО обратилось в страховую компанию АО «СОГАЗ» с заявлением о страховом случае, с полным пакетом документов необходимых для проведения осмотра и оценки ущерба, далее для выставления счета от АО «СОГАЗ» на реквизиты организации об уплате франшизы.

Согласно рассмотренных повреждений было оформлено направление на ремонт ТС: на станцию технического обслуживания автомобилей. По завершению ремонта, автомобиль был осмотрен и принят ООО (Лизингополучателем), (экземпляр документов от СК о производимых ремонтных работах передан не был).

По истечению времени в адрес организации поступали звонки от СТОА где производился ремонт ТС, об уплате франшизы, данному СТОА (ИП ) было проинформировано, что договорных отношений у ООО как юридического лица с ним нет, что «франшиза» уплачивается страховой компании (на основании выставленного счета).

На эл.адрес Лизингополучателя поступило письмо от АО «СОГАЗ», в котором было прописано об уплате франшизы данному СТОА. В ответ на письмо, мы уведомили, что в договоре страхования нет пункта о том, что франшиза уплачивается СТОА ИП, далее по тексту не было указано ни ИНН индивидуального предпринимателя, ни реквизитов и было предложено найти в сети Интернет информацию о данном СТОА ИП

Далее на эл.адрес Лизингополучателя поступило письмо от АО «СОГАЗ», в котором было прописано в «добровольном порядке» оплатить «франшизу» уже в АО «СОГАЗ».

Довели до сведения СК, что согласно договору страхования транспортного средства не отказывалось и, не отказывается оплатить франшизу, по выставленному в адрес ООО «счета на оплату» от АО «СОГАЗ», а также выдать экземпляр документов о выполненном ремонте.

На данный момент СК отказывается выставлять счет на оплату (но при этом требует оплатить франшизу), а так же отказывает в выдачи акта-наряда на ремонт, ссылаясь на то что Лизингополучатель является третьим лицом.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Странное поведение со стороны СТОА.

При установлении по договору страхования франшизы по риску ущерб, в Правилах страхования, которые согласно ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора, указывается, что оплата производится действительно на СТОА.

В этой связи поскольку тут отношения будут возникать между ООО и ИП, то ИП может в части ремонта соразмерно установленной франшизе предложить заключить договор, который допустимо оформить в виде счета на проведенные работы.

Можно выставить счет-договор (счет-оферту). В счете должны быть все условия договора, которые считаются существенными.

Оплата по нему предполагает принятие такого договора.

С позиции действующего законодательства тут не будет нарушений, поскольку договор заключается путем конклюдентных действий с учетом требований ст. 438 ГК РФ.

 п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49 относительно этого разъяснено, что

13. Акцепт, в частности, может быть выражен путем совершения конклюдентных действий до истечения срока, установленного для акцепта. В этом случае договор считается заключенным с момента, когда оферент узнал о совершении соответствующих действий, если иной момент заключения договора не указан в оферте и не установлен обычаем или практикой взаимоотношений сторон (пункт 1 статьи 433, пункт 3 статьи 438 ГК РФ).

На этом основании есть смысл направить письменное требование ИП о выставлении счета за проведенные работы равные сумме франшизы, копию которого отправить также в СОГАЗ.