Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Добрый вечер.

Решением суда первой инстанции я выплачиваю алименты с 01.03.24 на содержание супруги в размере 14990 руб. Алименты выплачиваю через приставов

24.09.24 я обжаловал решение суда первой инстанции. В апелляционном определении установлен размер алиментов 7495 руб и установлен срок с 01.03.24 производит начисления. То есть 7495 руб умножаем на 8 месяцев, получается 59960 руб я всего должен выплатить. На данный момент мною уже выплачено 54470 руб. Но приставы возбудили исполнительное производво где указано, что я должен выплатить 47780 руб. Получается, что приставы не исполнчют решение Апелляционной инстанции. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Рафаэль, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но приставы возбудили исполнительное производво где указано, что я должен выплатить 47780 руб. Получается, что приставы не исполнчют решение Апелляционной инстанции. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

 Добрый день!

 А Вы представляли судебному приставу-исполнителю апелляционное определение с иным размером средств на содержание супруги? В суд первой инстанции обращались с требованием  об отзыве прежнего исполнительного листа с  исполнения?

Рафаэль
Клиент, г. Казань
Да. 7.10.24
Рафаэль
Клиент, г. Казань
Апелляционное определение с заявлением я направил через канцелярию приставу. Пристав ознакомился с апелляционным определением
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рафаэль. Вами заказано мнение двух юристов, выскажу свое.

В вашей ситуации я бы записалась на прием к приставу, так будет более быстрее и эффективнее.

Поскольку

Первый исполнительный лист отозван 24.10.24

То я так понимаю, приставу поступил второй ИЛ, выданный на основании апелляционного определения, и он должен исполняться с учетом удержаний по первому ИЛ.

Приставы несмотря на наличие у них образования, зачастую очень не внимательно относятся к производствам у них находящихся .

По правильному, пристав должна сделать расчет, где определить переплату за каждый месяц.

Вы конечно не лишены так же права подать жалобу на постановление, в установленный законом срок, но возможно на приеме у пристава вы вместе с ней  разберетесь в ситуации, и возможно она исправит свою арифметическую описку.

Право обжаловать постановление предусмотрено, в том числе, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

 1.… постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства,… в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Рафаэль
Клиент, г. Казань
Спасибо большое!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Рафаэль, здравствуйте.

Задолженность по алиментам рассчитывается постановлением судебного пристава — ч.2 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве.

Исходя из того, что речь идет об алиментах на супругу, их размер взыскивается в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму (п.2 ст.107 СК РФ).

Приложением к письму ФССП России от 15 сентября 2016 г. N 00011/16/85969-АП утвержден алгоритм расчета задолженности по алиментам, которым судебный пристав должен руководствоваться при расчете задолженности. Расчет производится на дату вынесения постановления.

Вами не указана дата постановления, не ясно, к чему относится сумма в 47 780 -или к остатку задолженности, или к задолженности вообще на дату расчета.

Поэтому прежде всего, следует проверить правильность расчета, исходя из самого постановления. В случае его неверности у Вас есть варианты:

-ходатайствовать о перерасчете с учетом уже выплаченным сумм и размера алиментов в соответствии с апелляционным определением (новым исполнительным листом (см. ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве) с последующим обжалованием в случае бездействия пристава или вынесения незаконного постановления;

— обжаловать постановление о расчете в порядке подчиненности или в суде (см. ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве).

Любое взаимодействие с ФССП по вопросам исполнительного производства должно сопровождаться письменным документом от Вас.

С уважением

Рафаэль
Клиент, г. Казань
Евгений, благодарю за подробный ответ, с указанием норм законов. 47780 руб мне выставил пристав как задолженность, исполнительное производство возбуждено 21.11.24. По моим расчетам задолженность должна быть в примерно 19900 руб.

Оспорьте в суде в порядке административного судопроизводства