Я работаю день, ночь раньше мы писали заявление на отпуск с дневной смены, а теперь говорят писать только с ночной смены правильно ли это

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

ТК РФ вообще не обязывает работника писать заявление на отпуск. Отпуск должен предоставляться согласно утвержденному работодателем графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем письменно не менее чем за две недели до начала отпуска. Датой начал отпуска может быть любой день, как рабочий так и выходной.

Если дата начала отпуска выпадает на день, когда у Вас заканчивается ночная смена, это означает, что с 0:00 часов этого дня Вы вправе покинуть рабочее место и не дорабатывать смену.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).