Имеют ли право отправить двух родных братьев в зону проведения СВО?

Здравствуйте! Имеют ли право отправить двух родных братьев в зону проведения СВО? И ещё нюанс. Отец является инвалидов 3 группы. Спасибо

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения одновременного направлениядля выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Если речь идет о направлении в подразделения, непосредственно участвующие в боевых действиях, то нет, не могут.

Согласно указаниям Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп запрещено одновременное направление специальных боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками, в СВО на территории ЛНР, ДНР и Украины.

Тут нужно понимать, что к указанным территориям не относятся территории РФ, в которых введен режим КТО.

При соблюдении условий, указанных мной выше, один из военнослужащих (близких родственников) может подать рапорт на возвращение (либо на ненаправление) в зону проведения СВО.