Имеют ли право отправить двух родных братьев в зону проведения СВО?
Здравствуйте! Имеют ли право отправить двух родных братьев в зону проведения СВО? И ещё нюанс. Отец является инвалидов 3 группы. Спасибо
Добрый день.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения одновременного направлениядля выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Здравствуйте!
Если речь идет о направлении в подразделения, непосредственно участвующие в боевых действиях, то нет, не могут.
Согласно указаниям Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп запрещено одновременное направление специальных боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками, в СВО на территории ЛНР, ДНР и Украины.
Тут нужно понимать, что к указанным территориям не относятся территории РФ, в которых введен режим КТО.
При соблюдении условий, указанных мной выше, один из военнослужащих (близких родственников) может подать рапорт на возвращение (либо на ненаправление) в зону проведения СВО.