Что делать, если приставы не разблокируют счета после оплаты задолженности?
Мне заблокировали счета из-за неоплаченного лизинга, который был 4 года назад. Как только на госуслугах появилась задолженность, я ее оплатил. Приставам были отправлены все данные об оплате в виде заявления. Заявление висит уже неделю, его статут «доставлено». Счета по прежнему заблокированы, непонятно когда его рассмотрят и разблокируют все. Так как военнослужащий и нахожусь на лбс, у меня нет возможности прибыть по месту их нахождения для уточнения картины. Что мне делать в данном случае? Оценки на Яндекс картах говорят, что данные приставы крайне медлительны и это все сильно затянется. Мне нужно получать мое денежное довольствие. Заявление о бездействии приставов уже подано, так же подано и заявление о списании лишних денежных средств
Куда Вы подали такое заявление?
Если Вы подали жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя его непосредственному руководителю в порядке подчиненности, то срок рассмотрения такой жалобы 30 дней с момента поступления жалобы.
Если Вы подали не жалобу и не руководителю ОСП, то подайте, это можно сделать электронно, в том числе, и через Госуслуги, либо на сайте РОСП.
Также можете электронно подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя и прокурору района, в котором работает пристав. Хоть такой порядок обжалования и не предусмотрен законом, но прокуроры осуществляют надзор за законностью действий пристава, и с учетом того, что Вы — участник СВО, да ещё и находитесь на ЛБС, то велика вероятность, что прокурор сразу отреагирует на Вашу жалобу и предпримет необходимые меры к тому, чтобы Ваш вопрос был решен.
Также возможен вариант подачи административного иска в суд на основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, однако, доверенность Вы вряд ли сможете оформить, хотя можете её удостоверить у командира части, да и судебные разбирательства могут затянуться на 2-3 месяца, а то и больше.