Или правила оказания услуг/возврата средств устанавливает салон и дело гиблое?
Здравствуйте! В прошлом году был приобритен подарочный сертификат в салон красоты сроком на 3 года. Сейчас салон сделал ребрендинг: переехал, сменил название. Сейчас этот салон отказывается принимать данный сертификат, ссылаясь на то, что была смена руководства и названия.
Раз они не могут оказать услугу, то на каком основании можно потребовать возврат средств для того, кто приобрел этот сертификат? Или правила оказания услуг/возврата средств устанавливает салон и дело гиблое?
Доброго времени суток!
Важно другое открыли ли они новое юридическое лицо и ликвидировали ли старое? Если они просто переименовали своё ООО, то естественно это не отменяет силы выданных ранее сертификатов. Сертификат это договор на оказание услуги, соответственно если не оказаны услуги и вы не хотите ими пользоваться, то вы можете написать заявление на возврат денежных средств и отказа от договора. Важно заявление подаёт тот, кому сертификато прибрёл или если кому то подарили, тот тот кто владеет.
Здравствуйте, Валерия.
Отказ нового салона красоты принимать подарочный сертификат может быть неправомерным, если юридическое лицо, выпустившее сертификат, не было ликвидировано. Переезд, смена названия или ребрендинг не отменяют обязательств по ранее заключённым договорам, включая обязательства по сертификатам.
Сертификат считается заключённым договором на оказание услуг. Если услуга не предоставлена, вы вправе требовать возврата средств на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ, независимо от изменений в названии салона. Для этого нужно определить, ликвидировалось ли старое юридическое лицо или просто изменило свои реквизиты. Если салон перерегистрировался под новым названием, обязательства сохраняются.
Обратитесь с письменной претензией в адрес салона, приложите копию сертификата и потребуйте либо возврата средств, либо исполнения обязательств. Если салон откажет, запросите сведения о старом юрлице и подайте жалобу в Роспотребнадзор. При отсутствии реакции обращайтесь в суд.
Если потребуется помощь в составлении претензии или жалобы, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.