Скажите пожалуйста, обязаны ли мы по закону платить?
Здравствуйте, у меня мама отвечала за оплату воды , она умерла и нам говорят, что мы должны платить этот долг, но мы в этом доме не прописаны. Скажите пожалуйста, обязаны ли мы по закону платить???
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии с действующим законодательством, долги по коммунальным платежам, включая воду, остаются обязательством собственника жилого помещения либо лица, которое заключило договор с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией. Если вы не были зарегистрированы в квартире и не являлись стороной договора об оплате коммунальных услуг, то юридически у вас нет обязанности оплачивать эти долги.
Однако важно учитывать, что если вы являетесь наследником вашей мамы, то вместе с имуществом могут перейти и её обязательства. В таком случае задолженность может быть взыскана с вас, но только после того как вступили в наследство.
Если Ваша мама была собственником этого дома, то обязанность по оплате коммунальных услуг возложена на собственника жилого помещения (ст.153 Жилищного кодекса РФ). Если после смерти мамы вы вступите в права наследования на этот дом, то вместе с правом собственности на дом вы унаследуете и долги за коммунальные услуги… Если нужна более подробная консультация, звоните.