На что он написал мне дисциплинарное нарушение за то что я не выполняю свои трудовые обязанности и замечание ввиде лишения всей премии
Здравствуйте, ситуация следующая. Работодатель просит на работе быть ответственным за проф.осмотры населения на туберкулез. Я отказалась т к. Это не входит в мои трудовые обязанности. На что он написал мне дисциплинарное нарушение за то что я не выполняю свои трудовые обязанности и замечание ввиде лишения всей премии. А с трудовыми обязанностями я как раз согласно, это я написала в обьяснительной
Здравствуйте Марина. Нужно обратится для начала к Вашему трудовому договору. Кем вы работаете тоже не совсем понятно.
Согласно статьи 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Отказ от выполнения работы, не входящей в круг обязанностей, предусмотренных трудовым договором, не является дисциплинарным проступком.
Здравствуйте Марина.
Работодатель вправе привлечь работника только в случае нарушения им своих трудовых обязанностей возложенных на него трудовым договором, при наличии в действиях работника дисциплинарного проступка и вины работника, иное будет являться незаконным.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Марина!
Не видя Вашего трудового договора и должностной инструкции (при наличии), 100% точный ответ дать затруднительно. Нов силу ст. 21 ТК РФ работник обязан
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
И если действительно Ваши трудовые обязанности не включают контроля профосмотров, занимтаься этим Вы не обязаны. Для возложения на Вас таких обязанностей, согласно ст. 72 ТК РФ, должно быть подписано дополнительное соглашение — и только Вы решаете, подписывать его или нет.
В соответствии со ст.192 ТК РФ, существует только 3 вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Никаких материальных санкций трудовое законодательство не предполагает.
Однако в локальных актах работодателя могут содержаться условия о депремировании при наличии дисциплинарных взысканий — но только в отношении негарантированных премий, а лишь тех, которые зависят от результатов работы.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
При этом, лишение премии в данной статье не указано и не может применяться как вид дисциплинарного взыскания.
С учётом моих ответов выше далее:
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.