Прошел уже год, ключ все еще у меня, в гараж ни разу не ездил, что делать с ключом?

Добрый день! Вопрос такой. Заключили договор аренды гаража с собственником гаража(документы о собственности проверены) на 11 месяцев с правом досрочного расторжения по инициативе сторон с предупреждением за 30-и дневный срок. Составлен был акт приема передачи. Были уплачены средства за первый месяц и внесен залоговый платёж. Был передан ключ от гаража. В гараже находилось многочисленное имущество собственника, словесно договорились, что собственник в 2-недельный срок вывезет все имущество. По истечению месяца выяснилось, что собственник уехал в другой регион, вещи вывезены не были и, что самое главное, в гараже появились вещи, не принадлежащие мне (собственник был в другом регионе). К гаражу до заключения договора имели доступ(ключи) другие члены гаражного кооператива(со слов арендодателя). Через мессенджер уведомил арендодателя о расторжении договора через 30 дней без обьяснения причин(собственник согласилс на расторжение), а также направил заказным письмом с уведомлением о вречении на почтовый адрес, указанный в договоре уведомление о расторжении договора. Логично, собственнику не вручили письмо, потому что он находится в другом регионе. Ключ забирать арендодатель не хочет, игнорирует все звонки и сообщения, хотя ранее договорились, что я отдам ключ. Прошел уже год, ключ все еще у меня, в гараж ни разу не ездил, что делать с ключом? Залог, кстати, не вернул. Спасибо

, Иван, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вопрос такой. Заключили договор аренды гаража с собственником гаража(документы о собственности проверены) на 11 месяцев с правом досрочного расторжения по инициативе сторон с предупреждением за 30-и дневный срок. Составлен был акт приема передачи. Были уплачены средства за первый месяц и внесен залоговый платёж. Был передан ключ от гаража.

Вы выполнили условие для расторжения договора, за 30 дней уведомили о расторжении договора.

Договор считается расторгнутым. Он обязан вернуть залог. Направьте претензию с требованием вернуть сумму залога, при невыполнении можете обращаться в суд.

Иван
Клиент, г. Москва
У меня закралось подозрение, что собственник тем самым хочет потом взыскать с меня арендную плату, исходя из того, что письмо он не получил, акт возврата гаража не составили и ключ все ещё у меня. С ключом я могу делать все, что угодно? Или его хранить нужно на всякий случай?

Ключ храните. В гараже не появляйтесь. Возможно, что он не только хочет предъявить арендную плату, но быть может также обвинит Вас в краже находившихся там его вещей.

Юридически Вы всё правильно сделали, уведомили.

Выполнили юридически значимые действия в соответствии со ст.165.1. ГК РФ.