Можно ли оформить развод дистанционно, не являясь на место регистрации

Здравствуйте! Можно ли оформить развод дистанционно, не являясь на место регистрации.

, Сергей, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Развод можно оформить по взаимному согласию, если нет общих несовершеннолетних детей, споров об имуществе и оба супруга согласны расторгнуть брак.

Где подать заявление:
На Госуслугах. Заявление подписывают оба супруга сертификатом усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) одинаковым способом:

— В приложении «Госключ» на компьютере с помощью токена, полученного в аккредитованном удостоверяющем центре (УЦ);
— В любом загсе;
— В офисе МФЦ, если находитесь в Москве.
Как получить сертификат УКЭП:
Бесплатно в приложении «Госключ». Нужно подтвердить личность одним из способов:

— Действующим загранпаспортом нового образца и телефоном или планшетом с NFC;
— Подтверждённой биометрией — если зарегистрированы в Единой биометрической системе (ЕБС);
— Посетив МФЦ или банк — потребуется паспорт РФ.
Платно в одном из УЦ. Госуслуги работают не со всеми видами носителей ключей УКЭП: при получении сертификата сообщите, что будете пользоваться подписью на портале.

Рад был Вам помочь!

С уважением,

Калинин Андрей