Здравствуйте, в конце июня приобрела кофейный автомат через интернет, в договоре, сроки были указаны не более

Здравствуйте, в конце июня приобрела кофейный автомат через интернет, в договоре , сроки были указаны не более 40 дней, его до сих пор нет и владелец, ссылаясь на трудности компании постоянно передвигает сроки, как правильно и куда подать обращение в суд, что бы вернуть деньги и взыскать неустойку

, кристина, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, возврате уплаченной суммы, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Действия продавца нарушают ваши права, закрепленные статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая регулирует сроки выполнения договора и ответственность за их нарушение.

Для начала направьте продавцу претензию с требованием вернуть деньги и выплатить неустойку. Претензия подается в письменной форме, с указанием всех обстоятельств и ваших требований. Приложите копии договора, переписки и платежных документов. Срок ответа на претензию — 10 дней.

Если ответа или удовлетворения требований не последует, подавайте иск в суд. Исковое заявление должно содержать:

•ваши данные и данные ответчика;

•обстоятельства дела;

•ссылки на нормы закона;

•расчет неустойки;

•приложенные документы (копии договора, переписка, чеков и квитанций).

Я могу помочь вам составить претензию и исковое заявление, а также проконсультировать по процедуре обращения в суд. Подробнее о моих услугах вы можете узнать на pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.