Подскажите, как быть в данной ситуации?
Здравствуйте , такая ситуация : в сентябре у мужа умерла мама . У нее была доля в 3 комнатной квартире -20/27. Она в ней проживала .
7/27 принадлежит несовершеннолетнему племяннику, который с рождения прописан в этой квартире (2010г.р). Унаследовал данную долю от умершего отца ( брат свекрови) . За ребенка ,естественно ,никто так же не платил . Долг за коммунальные платежи составляет 728.000 рублей . Управляющая компания в суд почему-то не подает . Знаю , что есть срок исковой давности , но так понимаю , что без суда не получится оплатить только за 3 года и обяжут платить за все 9 лет ? Подскажите , как быть в данной ситуации ? Каждый месяц начисляются пени в размере 10.000 рублей . Куда обращаться ?
Знаю, что есть срок исковой давности, но так понимаю, что без суда не получится оплатить только за 3 года и обяжут платить за все 9 лет ?
Добрый день!
Срок исковой давности — 3 года в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Но наследники, как правопреемники, вправе заявить в суде о применении срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса при рассмотрении дела о взыскании долга, и согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Суд должен отказать во взыскании долга за пределами срока исковой давности.
Уточните, этот долг начислен матери или на всю квартиру?
Далее продолжу.
Добрый день.
Вы не рассматриваете банкротство?
Задолженность по оплате коммунальных услуг может быть списана в случае признания гражданина банкротом, а также по инициативе организации-кредитора, например, в случае истечения срока исковой давности.
Просроченная задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги может быть взыскана кредитором в судебном порядке. Однако, о пропуске срока нужно заявить в суде.
Здравствуйте, Мария!
Если УК обратиться в суд, вам нужно будет подавать заявление о применении срока исковой давности, без такого заявления суд удовлетворит сумму полностью, так как, не уполномочен самостоятельно применять срок исковой давности без заявления стороны в споре.
Согласно ст.199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Каждый месяц начисляются пени в размере 10.000 рублей. Куда обращаться ?
Попробуйте обратиться в УК с заявлением о списании задолженности за срок превышающий три года и откорректировать сумму пени, возможно это сподвигнет их обратиться в суд.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Добрый день!
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это значит, что управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация может взыскать долги за последние три года, если обращается в суд.
Если УК не подает в суд, долг формально остается, но взыскать его в судебном порядке за пределами срока исковой давности не получится (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).
Однако, без судебного решения УК может продолжать начислять задолженность и пени, даже за период более чем 3 года. Пока долг официально не признан в суде, он может увеличиваться, но вы имеете право в суде заявить о применении срока исковой давности.
После смерти свекрови ее доля в квартире включается в наследственную массу, а долги за коммунальные услуги относятся к долгам наследодателя (статья 1175 ГК РФ). Эти долги переходят к наследникам, но в пределах стоимости унаследованного имущества.
Учитывая, что вы упомянули несовершеннолетнего собственника, он не обязан оплачивать долги свекрови. Его ответственность — только за свои доли обязательств (например, за 7/27 квартиры).
Пени начисляются на основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (Правила предоставления коммунальных услуг). Однако:
Начисление пеней возможно только в пределах срока исковой давности.
Если УК продолжает начислять пени за более чем три года, вы вправе оспорить их в суде.
Рекомендации:
Шаг 1. Проверка задолженности и переговоры с УК
Обратитесь в УК с запросом: Предоставить расчет задолженности за 3 последних года и начисленных пеней.
Уточнить, почему долг не передается в суд.
Направьте письменное уведомление о готовности оплатить долг в пределах 3 лет, ссылаясь на статью 196 ГК РФ и необходимость списания более старых долгов.
Шаг 2. Подача заявления о применении срока исковой давности
Если УК подаст иск в суд, вы должны заявить о применении срока исковой давности. Суд, как правило, удовлетворяет такие заявления, но важно подать его своевременно.
Шаг 3. Снижение пеней
Если УК продолжает начислять завышенные пени, вы вправе обратиться в суд с иском о признании начислений неправомерными. Судебная практика показывает, что пени часто пересматриваются и снижаются.
без суда не получится оплатить только за 3 года и обяжут платить за все 9 лет ?
Сначала они подадут заявление о выдаче судебного приказа. Будет выдан судебный приказ. Вы должны его отменить. После этого подается исковое заявление.При рассмотрении дела в суде в исковом производстве, вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
В конечном счете вам нужно будет оплатить за последние три года.
В процессе можно будет добиться того, что, во-первых, вы оплачиваете свою долю 20/27 за содержание, капремонт и отопление. За услуги по счетчикам придется платить в полном объеме, т.к. мама проживала в комнате. Но тут нужно еще смотреть, если счетчиков не было, значит начисление было по количеству собственников, т.е. можно попробовать настаивать на оплате за одного человека.
Что касается пеней. Соответственно в суде, если применится срок исковой давности, то и пени за период свыше 3-х лет не будут взысканы. А оставшиеся пени можно будет просить уменьшить (ст. 333 ГК РФ).
В данной ситуации я бы дождалась судебного приказа, отменила бы его и произвела оплату только за три года до подачи судебного приказа без пеней. Так вы минимизируете расходы на пошлину. При оплате нужно будет обязательно указать период оплаты и услуги, которые вы оплачиваете. Оплачивать лучше через ЕРЦ непосредственно, т.к. оплачивая через личный кабинет нет возможности указать период оплаты, а коммунальщики любят делать зачет в счет погашения долга и поэтому получается, что оплатили не за три года, а за период до начала течения трех лет и опять долг никуда не уходит, а они ваши действия расценивают как согласие с долгом в полном объеме. В таком случае СИД не будет действовать. Либо при оплате сразу писать заявление, где указывать, что оплатили за определенный период времени и оставлять себе второй экземпляр сопроводительного письма с отметкой о принятии.
Так как у вас есть второй сособственник, то я бы не откладывала в долгий ящик и подала бы исковое заявление к второму сособственнику об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей каждому отдельной квитанции об оплате. По крайней мере на будущее после такого решения вам будет приходить квитанция об оплате только на вашу долю, а не на всю квартиру.
Здравствуйте, Мария.
Ваш случай сложный, но вполне разрешимый с опорой на нормы законодательства. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Это значит, что задолженность, превышающая этот период, не может быть взыскана в судебном порядке, если будет заявлено о применении срока исковой давности. Управляющая компания обязана разделить долг пропорционально долям собственников. Вы отвечаете за долг только в пределах своей доли, которая перешла вам по наследству, и только за последние три года.
Необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет долга с учетом вашей доли и срока исковой давности. Это позволит снизить сумму, за которую вы несете ответственность. Важно письменно зафиксировать, что оплата текущих платежей производится именно за ваш период и вашу долю, чтобы избежать недоразумений. Пеня может быть уменьшена или аннулирована судом, если заявить о ее чрезмерности и экономической необоснованности.
Если управляющая компания откажется пересчитать долг, дождитесь обращения в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности, чтобы долг за пределами трех лет не был взыскан. При этом сохраняйте все квитанции об оплате текущих платежей, чтобы избежать начисления новых пеней. В случае наличия несовершеннолетнего сособственника, его законные представители обязаны нести расходы за его долю.
Ваш подход к делу уже верный, важно придерживаться последовательности в действиях и фиксировать свои требования в письменном виде. Если вам потребуется помощь в подготовке необходимых документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вы вправе уже сейчас не платить долг, а производить оплату ЖКУ с момента смерти наследодателя с указанием назначения платежа «оплата ЖКУ за декабрь 2024», либо указывайте конкретный период «с 01.08.2024 по 01.12.2024» если оплату будете производить за предшествующий период.
Вы можете заключить соглашение с УК об оплате долга за предыдущие 3 года в пределах срока исковой давности, причём, можете решить вопрос о снижении или вообще оплате без пеней..
Далее продолжу.